Перспективы развития транспортной инфраструктуры Севера России

8 сентября 2008
Председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи принял  участие в открытии форума – «Ямал. Северный транспортный Форум». В ходе трехдневного мероприятия, посвященного 60-летию начала железнодорожного строительства в Ямало-Ненецком автономном округе, участники форума ознакомятся с историей развития транспортной инфраструктуры на Ямале и обсудят перспективы ее развития, с учетом экологических аспектов проектирования и строительства транспортных магистралей в условиях Заполярья.
 
По словам ямальского спикера, вопросы, обсуждаемые на форуме в Салехарде, напрямую касаются не только будущего Ямала, но и всей страны: «Российский Север – это наше огромное и общее богатство. Обширная территория и сосредоточенные здесь огромные природные богатства обеспечивают сегодня четверть всех налоговых поступлений России, поэтому от того насколько эффективно будут использованы геополитический, природно-ресурсный, экономический и интеллектуальный потенциал Севера во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие страны».
 
Также Сергей Харючи отметил, что сегодня Ямал находится на пороге второго этапа промышленного освоения и одной из ключевых проблем, стоящих перед округом, является развитие транспортной инфраструктуры, без этой составляющей дальнейшее вовлечение природно-ресурсного потенциала округа в национальную экономику станет невозможным. Однако, как подчеркнул ямальский спикер, не следует забывать, что промышленное освоение не должно сопровождаться масштабными экологическими издержками и нарушать среду обитания и традиционный уклад жизни коренного населения.
 
«Уже разработаны на десятилетия вперед и в настоящее время активно реализуются планы по освоению природных богатств Ямала. Поэтому сегодня депутатский корпус Государственной Думы автономного округа активно работает над тем, чтобы при реализации производственных планов компаний был соблюден баланс интересов местного населения и промышленных компаний, при этом должны быть соблюдены нормы экологического и природоохранного законодательства. Здесь не может быть ошибок. Ведь цена решений в прямом смысле чрезвычайно высока. Уверен, что нам хватит и кругозора, и гражданской зрелости для плодотворного участия в такого рода работе, и мы сумеем многое сделать для того, чтобы упредить возникновение множества сложнейших социальных и экологических проблем, которыми была в прошлом так «богата» история становления ямальской добывающей промышленности и связанных с нею отраслей – геологии, строительства, транспорта и других», – сказал Сергей Харючи.
 
Пресс-служба Государственной Думы ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер