Нефтегазовое партнерство

9 июня 2012

Международная конференция «Ямал Нефтегаз 2012» работала в столице Ямала 7-8 июня.

На официальном закрытии конференции первый заместитель главы Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров передал организаторам, участникам и гостям форума приветственные слова от Губернатора ЯНАО.

«Благодарю вас за неподдельное внимание к нашему региону и активное участие в обсуждении перспектив реализации арктических проектов. Темы, предложенные программой конференции очень важны. Уверен, что конструктивный диалог между представителями науки, бизнеса и органов власти разных стран позволит продвинуться в решении важнейших задач развития нефтегазового комплекса на арктических территориях. Думаю, что этот уникальный форум впишет новую яркую страницу в нефтегазовое партнерство. Он послужил интересному, полезному общению и обмену опытом. Не сомневаюсь, что участники, гости форума увезут с собой незабываемые впечатления и приятные воспоминания о пребывании на ямальской земле. Спасибо вам за эффективную и плодотворную работу!», - говорилось в обращении Дмитрия Кобылкина, Губернатора ЯНАО.

Участники высоко оценили организацию форума на Полярном круге, отметили актуальность заявленных для обсуждения тем. Многие нашли партнеров для совместного участия в реализации стратегических для региона и страны проектах.

Напомним, вчера, в последний день работы конференции, основной темой стала тема создания конкурентоспособной транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере. Участники согласились с тем, что это ключевой фактор развития региона. Было отмечено, что пока вопросов в этой сфере больше, чем достижений. Одной из главных проблем была названа разобщенность восточной и западной частей округа. Интерес к этой теме у инвесторов есть. Однако ведущая роль здесь отводится государству, которое, по мнению экспертов, пока не велика. Каркас транспортной инфраструктуры на Ямале был сформирован в период с 1970 по 90-е годы прошлого века. Долгий период невнимания к этому вопросу сегодня значительно тормозит развитие региона.

Представитель ООО «Морстройтехнология» Софья Каткова в своем комментарии отметила, что инвестиции в транспортную инфраструктуру должны идти опережающими темпами по отношению к добыче. «Социальная роль транспорта крайне высокая. Охватить Ямал всеми видами транспорта – речным, морским, железнодорожным, автомобильным задача номер один», - подчеркнула Софья Каткова.

Напомним, участие в Международной конференции, организаторами которой стали Правительство ЯНАО и компания Vostock Capital, приняли руководители нефтегазовых компаний, представители власти, ведущие специалисты индустрии по инновациям и технологиям. В столицу Ямала для участия в форуме прибыли представители компаний из городов России, Голландии, Японии, Чехии, Англии, Франции, Финляндии, Индии, Швеции, США и ФРГ.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер