Когда результат превосходит ожидания

28 марта 2009

Заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Е.Г. Зленко не впервые по приглашению городских властей посещает наш город. Как правило, в программу визита включается прием по личным вопросам горожан.

19 марта на приеме по личным вопросам Елена Геннадьевна общалась с теми, кто обратился за помощью в решении проблемы месяц назад, 14 февраля. На приеме присутствовали заместитель главы администрации муниципального образования И. К. Сидорова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства А. В. Штомпель.

За время, прошедшее с предыдущего приема, была проведена работа над обращениями. Некоторые из вопросов уже решены, другие решены частично. Третья группа вопросов - это те, при решении которых посетитель должен обращаться уже в следующие инстанции, к примеру, Пенсионный фонд, Государственную инспекцию труда в ЯНАО. Один из вопросов посетительница на приеме сама сняла с контроля, высказав пожелание не менять сложившуюся ситуацию.

Многие вопросы, а особенно те, которые носят частный характер, но касаются многих жителей - например, обеспечение средствами реабилитации людей с ограниченными возможностями или проезд пенсионеров к месту отдыха - прорабатывались вместе с городской администрацией. Эти вопросы, судя по словам заместителя главы администрации И. К. Сидоровой, будут и дальше находиться на контроле городских властей.

Нельзя не согласиться с Еленой Геннадьевной, когда она высказала сожаление о том, что в федеральных органах власти не идут нам навстречу и не желают выделять северян в особую категорию, что было бы вполне заслуженно. И, судя по всему, в том же Пенсионном фонде не понимают, чего стоит нашим пенсионерам выехать на «большую землю» на постоянное место жительства или даже в отпуск, поэтому так трудно отстаивать или проводить дополнительные льготы.

Во время обсуждения вопросов по переселению за пределы ЯНАО выяснилась недостаточная информированность жителей города в вопросе ежегодного обновления заявления на переселение в срок до 1 июля. Информация, по словам А. В. Штомпеля, регулярно размещается в СМИ, но, к сожалению, не все жители читают местные газеты. И напрасно: все постановления и распоряжения местных властей публикуются в полном объеме именно в нашем издании.

Положительным же для тех, кто хочет выехать по программе переселения за пределы ЯНАО, является сообщение Е. Г. Зленко о том, что на эту программу сейчас выделяется финансовых средств больше, и очередь будет двигаться быстрее.

Внимание представителя Законодательного собрания к обращениям граждан очевидно. Заслуженно в адрес Е.Г. Зленко звучали слова благодарности, одна из посетительниц даже сказала: «Результат превзошел все мои ожидания!» Но все же следует сказать, что надеяться на помощь «сверху» не всегда полезно. Гораздо лучше самим знать законы и быть максимально информированными по интересующему вопросу. Ведь все вопросы - в том числе и те, которые касаются темы жилья - были решены строго в соответствии с существующим законодательством.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер