Вопросов пока больше, чем ответов

16 апреля 2013

Вопросы жилищного законодательства обсудили в городской Администрации. Глава Александр Подорога провел совещание с руководителями структурных подразделений, учреждений и предприятий. На нем присутствовала и заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко.

Это совещание в большей степени носило информационный характер. Присутствовали руководители городских учреждений и работники Администрации. Совместно с главой Александром Подорогой и заместителем председателя окружного парламента они обсудили новое жилищное законодательство страны.

Елена Зленко представила вниманию собравшихся информацию о некоммерческом найме жилья. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении депутатами Государственной Думы. Такая аренда является "золотой серединой" между социальным жильем и коммерческим и позволит разрядить ситуацию с нехваткой квартир среди молодых семей и людей со средним заработком.

Заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко: "Это так называемое арендное жилье, но не по рыночной ставке. Законодатель предлагает его ввести и, соответственно, дает полномочия субъекту Федерации по установлению верхней границы доходов имущества для этих категорий населения".

Это будут не отдельно взятые квартиры жилых домов. Законопроект предусматривает возведение новых зданий, в которых введут ограничение на продажу квартир. Ежемесячная плата за некоммерческий найм жилья будет начисляться исходя из ряда критериев, в числе которых - составляющие строительства и содержания дома. Глава Администрации отметил, что пробные элементы этой схемы в Муравленко работают с 1 января 2013 года.

Глава Администрации города Муравленко Александр Подорога: "У нас есть и некоммерческий найм, социальный, для которого установлена одна плата, и коммерческий найм. Это первые шаги к пониманию, насколько система и модели доходных домов будут в нашем городе востребованы и в последствии реализованы".

Обсуждали во время совещания и вопросы капитального ремонта жилья. В федеральном законодательстве закреплены две схемы формирования в регионах фондов финансирования работ по капремонту многоквартирных домов. Это схема "общего котла", когда владельцы жилья отчисляют финансовые средства на единый счет, но не имеют возможности участвовать в их распределении, а также накопление финансовых средств на ремонт конкретного дома. Какой вариант будет действовать на Ямале, предстоит решить депутатам Законодательного Собрания, но закон необходимо принять до 2014 года.

Заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко: "Мы будем обсуждать и не будем торопиться с принятием регионального документа, пока не станет ясно, какая система будет реально действовать. Но мой взгляд, применима система, когда люди не будут платить вперед, а проведение капремонта сначала финансируется из  бюджета и только потом жильцы будут расплачиваться за выполненные работы".

Руководители управляющих компаний города отметили, что собственники квартир знают о планируемых нововведениях и реагируют на них отрицательно. Неоднозначную реакцию у горожан вызывает и закон, согласно которому в платежных квитанциях появилась строка  "общедомовые нужды".

Директор ОАО "ЖЭК" Салават Бахтияров: "Буквально за последние несколько лет жилищное законодательство просто пестрит изменениями и нововведениями. К сожалению законы настолько сырые, а где-то и неправильные, что народу очень тяжело объяснять их".

В надежде изменить ситуацию Салават Бахтияров озвучил несколько предложений, которые в дальнейшем позволят избежать проблем с начислением коммунальных платежей. Инициатива была передана депутатам Городской Думы, после утверждения проект-решение отправится на рассмотрение окружного парламента, а далее и на государственный уровень.

На совещании также рассматривался проект "Открытый регион", направленный на повышение в обществе доверия к власти. Глава Администрации Александр Подорога подчеркнул,  что открытость власти останется приоритетным форматом работы городской Администрации. Деятельность органов местного самоуправления прозрачна и горожане получают интересующую их информацию без преград. Это подтверждает и победа во всероссийском конкурсе местного самоуправления "Открытый муниципалитет".

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер