Ямальские депутаты учтут мнение собственников о проведении капитальных ремонтов в домах

3 февраля 2014

В региональном законе о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах необходимо учесть интересы собственников жилья. Об этом заявила заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко. «В окружной парламент поступают обращения от граждан с предложениями, касающимися вопросов капитального ремонта в многоквартирных домах. Недопустимо, если при принятии закона мы не учтем права и интересы населения, особенно в отношении ветеранов, льготных категорий граждан и людей пенсионного возраста, чей доход и так невелик. Появление дополнительной строки в платежках за квартиру не должно ударить по карману ямальцев», - отметила она.
Напомним, законопроект, согласно которому собственникам жилья в многоквартирных домах дополнительно к квартплате придется вносить ежемесячный взнос на капитальный ремонт, после долгих споров и согласований был принят окружными парламентариями в первом чтении в декабре прошлого года. При этом депутаты поставили перед разработчиком законопроекта (государственной жилищной инспекцией ЯНАО) конкретные задачи: ко второму чтению установить минимальную сумму взноса за один квадратный метр и четко прописать механизм сохранности средств граждан независимо от того, какой способ аккумулирования средств выберут жители того или иного дома.
Жилищный кодекс предусматривает, что деньги на ремонты от собственников, а также региональный и муниципальный вклады можно аккумулировать на счетах регионального оператора капремонта. Есть и альтернатива - собственники могут хранить деньги на общедомовом счете. Кроме того, раз в два года жильцы имеют право менять решение и переходить от самостоятельных накоплений к региональному оператору или наоборот. Очередность капремонтов планируют прописать в региональной программе до 2045 года, основная роль в формировании которой отдана муниципалитетам. Предполагается, что специальные комиссии составят технический паспорт на каждый дом. Это позволит сформировать очередность домов, нуждающихся в обновлении.
Учитывая, что сегодня Ямал в последней пятерке российских субъектов и последний среди своих уральских соседей, где региональный закон до сих пор не принят, ямальские парламентарии намерены рассмотреть законопроект во втором чтении на очередном заседании окружного парламента девятнадцатого февраля. Сейчас профильный комитет тесно взаимодействует с разработчиком, чтобы до заседания устранить все неясные вопросы, - сообщили в пресс-службе ямальского парламента.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер