ТСЖ поддержали законом

19 октября 2011

Сегодня ямальские парламентарии в первом чтении поддержали законопроект, направленный на регулирование правоотношений и развитие товариществ собственников жилья. Региональный закон ориентирован на стимулирование создания и развития ТСЖ в городах и районах округа. Он предусматривает оказание финансовой, юридической и организационной помощи создаваемым ТСЖ, а также выделение средств на капитальные ремонты. Заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала, председатель Комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко назвала разработку законопроекта правовым прорывом. «По сути, это правовой прорыв в законодательном поле, регулирующем сферу ЖКХ. На мой взгляд, это огромный рывок в процессе реформ жилищно-коммунальной сферы, шаг к прозрачности этой сферы. Невозможно только государственными усилиями, без инициативы и участия граждан, навести порядок в жилом фонде и сделать жилье комфортным, а дворы чистыми. Учитывая, что в государстве запущенны механизмы приватизации жилья, собственник должен научиться понимать обязанности собственника», - прокомментировала она.
Новый законопроект максимально поддержит товарищества собственников жилья. Однако рассчитывать на помощь ТСЖ смогут только при выполнении определенных требований. Главное условие для получения финансовой помощи - организация прозрачной и эффективной деятельности. В этом случае ТСЖ смогут претендовать на получение целевых грантов, предоставление субсидий на погашение затрат по оформлению земельных участков в общую долевую собственность при создании ТСЖ, приобретение оборудования для хозяйственной деятельности, проведение капитальных ремонтов и благоустройство придомовой территории. В следующем году на поддержку ТСЖ из окружного бюджета планируется направить 232 млн. рублей, из которых 230 млн. будут направлены на капитальные ремонты. Впрочем, для получения этих средств ТСЖ придется потрудиться: свою деятельность они обязаны вести без участия управляющих компаний, сделать свою деятельность прозрачной и эффективной, и не получать нареканий от жильцов.
Для справки: на 1 июня 2011 года в регионе создано 190 ТСЖ, в их управлении находится 851 многоквартирный дом. Только в этом году создано 39 ТСЖ, которые управляют 66 домами. Примечательно, что товарищества собственников жилья появились в сельских поселениях Мужи и Пангоды, что позволило им стать полноправными участниками кампании по предоставлению субсидий из окружного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов разнородной собственности.

 

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер