Молодёжь и безработица

28 марта 2009

На старте Года молодёжи в г. Тюмени прошло заседание общественной молодёжной палаты, где обсуждался также вопрос трудоустройства молодёжи. Было дано поручение проанализировать структуру молодёжной безработицы и выяснить, какой сегодня молодой безработный. Первыми работу по данному направлению в автономном округе начали в г. Муравленко.

«Проблемы безработной молодёжи», - так Е.Г. Зленко, заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО, обозначила тему диалога за «круглым столом», который состоялся 21 марта в конференц-зале администрации города. В обсуждении этого вопроса приняли участие представители администрации города, организаций и учреждений города, малого и среднего бизнеса, члены «Молодой гвардии», лидеры молодёжного движения и молодёжи города.

«Мы сегодня должны с вами понять, кто является безработным, каков социологический портрет молодого безработного. Проанализировав эти цифры, мы должны сделать выводы и внести предложения, чтобы повлиять на ситуацию на уровне муниципалитета и округа, чтобы снизить напряжённость на молодёжном рынке труда», - отметила Елена Геннадьевна.

Директор центра занятости г. Муравленко Р.Ф. Шаяхметов в своём докладе привёл статистические данные о том, что на 19 марта 2009 года в городе зарегистрировано 697 человек безработных. Уровень безработицы составляет 3,72%. Из них женщин - 72%. Молодежь от 16 до 29 лет - 43%, из них не работали ранее - 17 % (199 человек). С 1 августа 2008 года по собственному желанию уволились 105 человек, по сокращению - 43. В этих данных отражены только зарегистрированные безработные, без учёта общей безработицы. В Ямало-Ненецком автономном округе уровень зарегистрированных безработных на 1 февраля 2009 составил 1,75%, общая безработица в округе - 5,7%.

С 2001 года служба занятости не создаёт и не сохраняет рабочие места, а все реализуемые центром занятости программы носят временный характер. Все программы создания временных рабочих мест реализуются строго на условиях софинансирования и компенсации на оплату труда, в связи с чем, они сейчас малопривлекательны для работодателей. Если в 2007 году на 32 временных рабочих места направлены 315 человек, то в 2008 году на 25 мест - 84 человека.

В рамках антикризисных мер по региональной программе наш город получит около 4 миллионов 700 тыс. рублей, которые будут направлены на создание 85 дополнительных рабочих мест на 19 предприятиях города. 5 выпускников образовательных учреждений пройдут стажировку, в этом мероприятии примут участие 2 предприятия. Предположительно 29 человек в городе откроют собственное дело.

Кроме этих мер центром занятости реализуются федеральные и окружные программы. В рамках этих программ в город поступят 193 тысячи рублей из окружного бюджета, из федерального бюджета - 800 тысяч рублей. Предполагается профориентировать 1 тысячу человек, 35-40 безработных трудоустроить на временные рабочие места, 173 подростка временно трудоустроить в летний период. Профобучение пройдут около 40 человек.

Важным моментом в реализации данных программ, по мнению заместителя главы администрации города И.К. Сидоровой, является информирование населения города о том, какие возможности могут быть предоставлены жителям города, так как не все безработные приходят за информацией в центр занятости. С этой целью было принято решение развернуть более активную работу в средствах массовой информации города и на городском сайте.

В ходе дискуссии обозначилась ещё одна важная проблема - образовательные учреждения нашего города готовят выпускников, которые идут учиться в вузы других регионов страны, остаются там работать, а в город идёт поток мигрантов, которые не имеют необходимой квалификации и пополняют ряды безработных города. Е.Г. Зленко отметила, что молодёжная палата заинтересована в том, чтобы молодые ребята, рождённые и получившие образование на Ямале, зарядились здесь ямальским патриотизмом, возвращались работать в округ. Хотя бы те, кто получил образовательные субсидии.

По мнению Елены Геннадьевны, важным моментом в решении проблемы безработицы молодёжи является поиск вакансий не только в Муравленко, но и во всех муниципальных образованиях округа. Только в Новом Уренгое и Губкинском на сегодняшний день вакансии в несколько раз превышают безработицу. Здесь миграция возможна. Например, в Пуровском районе появились вакансии для педагогов музыкальных учреждений. Достаточно вакансий для врачей и учителей.

Максим Заболотских, ведущий специалист отдела молодёжной политики администрации города, представил данные по анализу структуры молодёжной безработицы в городе среди лиц от 16 до 35 лет. Это 57 % от общего числа зарегистрированных безработных (403 человека), 70% из которых - женщины. По возрасту: 170 человек - 23-30-летние. 70 % безработной молодёжи из общего числа уже имели трудовой стаж. По собственному желанию без уважительной причины с последнего места работы уволены 55%. Среди часто встречающихся причин увольнения - истечение срока трудового договора и по собственному желанию в связи с наличием детей.

Анализ структуры безработных по образованию показал, что преобладают люди со средним общим образованием - 151 человек, 73 человека имеют среднее профессиональное образование и 65 - высшее. Среди безработных большинство имеет технические специальности - 26 человек, операторы ЭВМ - 24 человека, большинство которых имеют только среднее образование. 23 человека - экономисты, 21 из них - с высшим образованием. 23 молодых безработных - бухгалтеры, в основном со средним и со средним профессиональным образованием. 22 человека безработной молодёжи в городе - операторы по добыче нефти и газа. В списках безработных представлены также учителя, повара, системные программисты, слесари по ремонту автомобилей, лаборанты химического анализа и другие специальности.

Было принято решение разработать анкету и в ближайшее время провести анкетирование среди безработной молодёжи города, чтобы разобраться в мотивации, узнать причины увольнения и намерения. Подобного рода анкетирование позволит не только собрать информацию о каждом и, проанализировав структуру, приблизить её к реальности, но и поможет узнать, к чему готова молодёжь, подскажет варианты помощи в трудоустройстве. Возможно, что кто-то будет включен в программу по переобучению или другие мероприятия программы.

И.К. Сидорова предложила представителям нефтяных учреждений усилить работу с образовательными учреждениями города - с будущими выпускниками школ, учащимися колледжа, которые должны иметь чёткое представление о профессии. Кроме того, полезной будет организация встреч ребят подросткового и старшего школьного возраста с предпринимателями с целью профориентации.

О возможности занятости молодёжи Муравленко в малом и среднем бизнесе прозвучала информация в выступлении И.А. Чернявской, начальника отдела социально-экономического развития и прогнозирования управления экономики и прогнозирования администрации города: созданию новых рабочих мест в городе будет способствовать открытие бизнес-инкубатора, в котором планируется 31 помещение под офис, рассчитанные на 72 рабочих места.

Молодым людям, бизнес которых существует до одного года и имеет социальную направленность, на конкурсной основе будут предоставляться в аренду помещения в бизнес-инкубаторе на льготных условиях. Льготой они имеют право пользоваться не более трёх лет - время, необходимое для того, чтобы встать на ноги. В этом же здании молодым предпринимателям будут на безвозмездной основе предоставляться консультационные услуги по вопросам налогообложения, аренды и др. Кроме того, рассматривается вопрос по организации грантовой поддержки начинающих предпринимателей на безвозмездной основе.

 Р.Ф. Шаяхметов отметил, что в рамках антикризисных программ государство сегодня помогает безработному человеку, желающему открыть своё дело. Размер помощи в рамках региональной программы на одного человека, изъявившего желание открыть собственное дело, равен сумме годового максимального пособия по безработице и составляет около 88 тысяч рублей. В настоящее время разрабатываются методики выдачи денег на эти цели. Ограничений по видам деятельности предпринимателя нет.

Завершая встречу, Е.Г. Зленко сказала о том, что есть сферы деятельности, которые будут при любом кризисе, нужно лишь их найти. И в этом направлении будет идти работа по созданию ряда рабочих мест. Нужно делать упор на интеллектуальные разработки, предлагать новые направления бизнеса в городе, продумать механизмы гарантированного вложения средств горожан. Будущее экономики - в интеллектуальной продукции.

Елена Ганюшкина
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер