Проблема общая - решение коллективное

25 мая 2009

16 мая в конференц-зале администрации города состоялась рабочая встреча муравленковской молодежи с заместителем председателя Законодательного собрания ЯНАО Е.Г. Зленко

Тема разговора - проблемы трудозанятости молодежи - уже поднималась и обсуждалась на одной из встреч в прошлый приезд Е.Г. Зленко в Муравленко. В обсуждении вопросов приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике И.К Сидорова, начальник отдела молодежной политики администрации города В.П. Казакова, начальник управления образования М.В. Кравец, начальник отдела городского центра занятости Р.А. Мурашко, заместитель директора по учебно-производственной работе ММК А.Ф. Анищенко и другие.

«Я очень рада, что мы в очередной раз собираемся вместе, и в рамках нашей деятельности, деятельности общественной молодежной палаты при Госдуме автономного округа, и в рамках тех решений, которые были приняты на первой нашей встрече. За это время вами была проделана огромная работа, и очень многое из того, что мы обсуждали в прошлый раз, сделано в вашем муниципальном образовании. Мне важно понять сегодня, насколько эффективны те методики, которые вы применяете в работе с безработной молодежью, насколько изменилась сегодня ситуация по этой теме.

Важно увидеть ваш опыт и представить его для использования другими муниципальными образованиями и управлениями молодежной политики, молодежными общественными организациями. 25 мая в Губкинском запланировано провести совещание по теме безработицы молодежи с приглашением представителей молодежных организаций и управлений по делам молодежи, служб занятости территорий восточной части округа, от Ноябрьска до Нового Уренгоя. И я полагаю, что ваш опыт будет достойно представлен и послужит примером другим для использования в дальнейшей деятельности», - так начала рабочую встречу Е.Г. Зленко.

М. Заболотских, ведущий специалист отдела молодежной политики, представил вниманию присутствующих информацию о результатах анкетирования безработной молодежи, состоящей на учете в центре занятости. Цель анкетирования - выявление объективных причин, по которым молодые люди находятся без работы. Из 280 человек, которые приходили за время проведения анкетирования в центр занятости населения, 99 проявили инициативу и ответили на вопросы. Всего же на учете в центре занятости состоят 403 человека в возрасте от 16 до 35 лет. Высшее образование имеют или в скором времени получат 36 человек из всех опрошенных, 20 в настоящее время обучаются. Этот показатель говорит о том, что молодые люди стремятся получить образование, даже находясь без работы, в надежде обрести больше шансов для ее получения.

Дополнительные образовательные курсы посещают 65 человек - молодежь желает повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Анкетирование позволило дополнительно информировать молодежь о возможности получения той или иной специальности. На вопрос: «Можно ли рассматривать волонтерство как один из способов поиска работы?» - 94 человека ответили утвердительно. Соответствующая работа с предприятиями была проведена предварительно, и сейчас представлено 35 вакансий, в ближайшее время планируется провести встречу с той молодежью, которая изъявила желание работать таким образом. Волонтерство - пока новая сфера, но можно надеяться, что количество вакансий в скором будущем увеличится. Как отметила И.К. Сидорова, с предприятиями, предоставляющими волонтерские вакансии, предстоит еще продумать юридические тонкости и многое другое.

О том, как работают разделы федеральной и региональной программ в центре занятости населения, проинформировала Р.А. Мурашко. С 1 января численность безработных увеличилась на 40 %, с 526 человек до 725, по данным на 14 мая. В городе отмечен уровень безработицы в 3, 05%, если сравнивать его с окружным - 1,92% (на 1 апреля). И все же положительная динамика есть, за последние полтора месяца рост количества безработных прекратился. «И можно надеяться, позиции эти удастся удержать и в дальнейшем, реализация программ началась, ежедневно заключаются договоры и люди трудоустраиваются на временно созданные рабочие места.

По сравнению с тем, что уровень безработицы среди молодежи в округе возрос с 38 до 42 %, в Муравленко этот показатель снизился на 5,5 %. Все предпринятые меры и работа с отделом молодежной политики приносят результаты. За 4,5 месяца трудоустроены 96 человек, из них 46 - молодые люди в возрасте до 29 лет», - сказала Р.А. Мурашко.

На сегодняшний день вакансий в городе немного. После прошлого заседания был сделан акцент на более полном информировании населения, сведения о вакансиях еженедельно обновляются на городском сайте, предоставлена информация в ИТА «Аспект», опубликовано интервью с руководителем службы занятости в газете «Наш город» о возможном участии в программах, проводится индивидуальная работа с каждым, кто изъявил желание в них участвовать. По дополнительным антикризисным мерам в городе запланировано 80 временных рабочих мест и 5 мест для прохождения стажировки, из них половина предназначены для молодежи. Получены сведения от 22 работодателей, создано 59 мест, на сегодня заключено 16 договоров для 21 человека, 11 человек уже работают на временных рабочих местах, из них пять - молодые люди.

Десять человек заявили о желании открыть собственное дело в рамках программы организации самозанятости, их бизнес-планы сейчас дорабатываются. В III квартале дополнительно привлечено 900 тысяч рублей на профобучение примерно 80 безработных граждан. И.К. Сидорова поблагодарила работодателей, которые создали временные рабочие места для молодежи.

Положительно решен и вопрос с выпускниками колледжа по прохождению практики и их дальнейшему трудоустройству на предприятия ТПДН «МН» с испытательным сроком. «Многие руководители предприятий, понимая ситуацию в стране, думают над тем, как участвовать в федеральной программе. «Муравленковскнефть» дополнительно создает 30 рабочих мест для молодых людей, которые будут трудоустроены по гражданско-трудовому договору без участия в софинансировании центра занятости населения с оплатой труда в 15 тысяч рублей», - по словам И.К.Сидоровой, об этом предприятие проинформировало администрацию города.

Е.Г. Зленко обратила внимание на то, что недавно состоялось представление нового проекта нефтепровода. Ожидается создание рабочих мест в регионе для строительства этого нефтепровода, а обучение специалистов будет проходить в Тюмени. В связи с этим руководству города предложено провести переговоры с территориальным управлением «Транснефти» в Тюмени о том, чтобы строительство осуществлялось силами ямальской молодежи вахтовым методом.

Еще одна проблема, которая была озвучена в ходе встречи - трудоустройство молодых людей, получивших образовательные субсидии. Летом многие из них начнут возвращаться, завершив обучение. Как один из возможных путей решения проблемы трудоустройства - создание на сайте базы данных резюме молодых специалистов. В ближайшее время планируется проработать техническую сторону этого вопроса.

В.П. Казакова подняла вопрос необходимости принятия закона о квотировании на предприятиях рабочих мест для молодежи, отметила, что сейчас существует проект федерального закона, и он принят уже в первом чтении. Пока же необходимо трудоустраивать молодежь своими силами с учетом всех программ по занятости, поддержки малого бизнеса. «Все, что мы с вами начали делать, постепенно превращается в систему. Это проблема общая, и мы все думаем о ней, а рецепт ее решения должен быть коллективный, созданный путем наработки антикризисных мер. И сегодня то, чем мы занимаемся - это реальные дела, и ваши позиция и миссия достойны всех похвал, и ваша социальная роль очень значима», - поблагодарила участников встречи Е.Г. Зленко.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер