В Муравленко идет работа над городской межведомственной программой 'Молодежь города Муравленко (2007-2012 гг.)'

11 апреля 2007
Проект программы был представлен на рассмотрение депутатам городской Думы на 16-ом заседании. Как считают разработчики, 'молодежь - это социально-демографическая группа населения в возрасте от 14 до 30 лет, переживающая период становления, социальной зрелости. На этот возраст выпадают самые важные проблемы: получение образования, выбор профессии, создание семьи, рождение детей'.
На начало 2007 года численность постоянных жителей Муравленко составила около 37 тысяч человек, 19 % из них (7,2 тысяч человек) - молодежь от 14 до 30 лет. По статистическим данным в городе 1254 молодые семьи, из них 1170 - полные семьи. Ежегодно в среднем на 220 молодых семей становится больше. У них есть проблемы: материальные трудности, безработица. По данным ГУ 'Центр занятости населения' на 1 января 2007 года численность обратившихся молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, состоящих на учете в центре занятости - 664 человека, что составляет 44,3% от общего числа зарегистрированных безработных.
Основными направлениями деятельности в сфере реализации молодежной политики являются реализация профилактических программ среди молодежи, направленных на снижение пагубного влияния алкоголизма, наркомании и токсикомании, профилактику агрессии в молодежной среде.
Основными целями вновь разрабатываемой программы являются содействие созданию социально-экономических, правовых, организационных условий для социального становления и развития молодежи, обеспечение условий для реализации творческого потенциала молодого поколения.
Городская программа содержит 5 основных разделов по приоритетным направлениям деятельности: 'Содействие профессиональному становлению молодежи', 'Содействие развитию социальной активности молодых муравленковцев', 'Содействие решению задач молодой семьи', 'Организация досуга молодежи, содействие развитию ее творческого потенциала', 'Молодежь в информационном пространстве'. Прогнозируется, что до 1500 молодых людей ежегодно смогут получить психологическую помощь в результате работы службы 'Телефон доверия', 2500 подростков и молодежи будут заняты в клубах по месту жительства (из них 200 подростков - в вечернее время), более 2500 молодых людей получат квалифицированную информационную помощь, 650 подростков будут ежегодно трудоустроены в каникулярное время, до 20 человек ежегодно получат необходимую помощь в трудоустройстве, более 750 молодых людей смогут показать свои таланты, умения и навыки в городских (областных, окружных) конкурсах, фестиваля и так далее, сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер