Физкультура должна стать любимым предметом

22 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как сделать физкультуру и спорт любимыми предметами в детских садах и школах? Эта тема стала ключевой в повестке совещания по развитию физической культуры в образовательных учреждениях города.

Так начинается каждое утро в детском саду "Непоседы". После веселой разминки,  ребята переходят в тренажерный зал. В этом году для всех детских садов закуплено новое спортивное оборудование.

МАРИНА НЕСТЕРЕНКО, старший воспитатель детского сада «Непоседы»: «В нашем детском саду реализуются программы по плаванию, рабочие программы инструкторов по физической культуре. Программы по дополнительному образованию и, конечно же, одно из главных направлений - это подготовка детей к сдаче норм ГТО».

Развитием физической культуры в образовательных учреждениях занялись в начале года. Проанализировав ситуацию, специалисты выделили несколько ключевых проблем.

Елена Молдован, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Первый пласт проблем, которые были нами определены год назад. Мы увидели, что на самом деле у нас есть сложности с кадровым обеспечением. То есть в дошкольных образовательных организациях работали инструкторы по физической культуре. Но в связи с оптимизационными проблемами этого класса специалистов практически не стало. Но при этом задачи ведь никто не снимал». 

Именно с подготовки инструкторов для дошкольных организаций начали масштабную работу по популяризации физкультуры в детских садах. Затем разработали стандарты, методические рекомендации и главное - наладили тесное взаимодействие с учреждениями спорта.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации о социальной политике: «В данном случае замысел всей этой работы заключался в том, чтобы объединить усилия всех в рамках межведомственного взаимодействия и выстроить достаточно четкую и понятную систему взаимодействия по развитию наших детей». 

В течение  года детские сады принимали участие в городском конкурсе на лучшую организацию по физкультурно-оздоровительной работе «От детского сада - к рекордам». Время подвести итоги. Детский сад «Непоседы» стал третьим, «Теремок» - на втором месте, коллектив «Дельфина» признан победителем. Лучший опыт работы детсадов в следующем году применят в школах.

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Что касается школ, здесь вопрос более сложный. Не должны учителя, родители стоять над душой у ребенка и говорить: «Ты должен сегодня сделать зарядку, ты должен сегодня пройти столько то шагов… Потому что это важно от этого формируется иммунитет».

О том, как побудить школьников особенно старшей параллели самостоятельно заниматься спортом, говорили на октябрьской проектной сессии. Задачу решали в группе «Формула здоровья». Тогда разработчики сформировали комплекс идей.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Тропа здоровья - это в течение дня, когда малыши в начальной школе или в основной школе смогут, например, прийти в школу, собраться классом, группой и пройти определенные физкультурно-оздоровительные испытания. Например, не перепрыгнув через канаву, не попадешь в столовую, не перебравшись по лианам, не попадешь в эту столовую и не позавтракаешь. Ну что-то в этом смысле».

По итогам совещания будет сформирован план работы по продвижению  физкультуры в образовательных учреждениях, куда войдут лучшие предложения.

Эрнэст Бавшин 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер