М. Крючков: «Интересы молодежи мы представляем на законодательном уровне»

23 января 2009

Решить проблемы молодежи поможет Общественная молодежная палата при Госдуме.

ЯНАО Три года назад в автономном округе начала свою работу Общественная молодежная палата. Она была создана для обеспечения взаимосвязи между Государственной Думой ЯНАО и представителями молодежи.

Второй созыв палаты был утвержден окружными парламентариями в октябре 2008 года. В его состав вошли 24 представителя из всех муниципальных образований автономного округа. Интересы молодежи города Муравленко на законодательном уровне отныне представляют начальник муравленковского отделения Ноябрьского филиала ОАО «СОГАЗ» Максим Крючков и главный технолог ТПДН «Муравленковскнефть», депутат городской Думы Артем Войводяну.

В декабре молодые парламентарии провели первое организационное заседание палаты. О том, какие были приняты решения, и в чем заключается работа членов общественной молодежной палаты, подробнее рассказал М.В. Крючков.

-Максим Вячеславович, в чем заключается работа Общественной молодежной палаты?

-Основными целями палаты являются содействие в привлечении молодых граждан в общественно-политическую жизнь автономного округа, разработка предложений по реализации прав молодежи, формирование, укрепление и повышение правовой и политической культуры, содействие в создании условий для проявления инициатив молодежи при осуществлении государственной молодежной политики на территории автономного округа.

Основная функция - взаимодействие с молодежными общественными организациями, а также с депутатами Государственной Думы Ямала. По сути дела мы являемся прямым проводником между молодежью и властью. При формировании и утверждении законопроектов, целевых программ, которые непосредственно касаются интересов молодежи, мы по мере необходимости имеем возможность и право вносить свои предложения и замечания. Иными словами, интересы молодежи мы представляем на законодательном уровне.

-Незадолго до Нового года состоялось первое заседание молодежной палаты. Расскажите, что собой представляет палата, какие существуют комитеты?

-Первый съезд носил организационный характер. Были избраны председатель, инициативные группы, утвержден план работы, определены первоочередные задачи, между членами палаты распределены обязанности. На съезде мы также пообщались с председателем Госдумы округа Сергеем Харючи, депутатами окружного парламента и представителями исполнительной власти округа. Накануне заседания провели рабочие встречи, на которых обсудили взаимодействие со структурными подразделениями аппарата Госдумы Ямала и аппаратом депутатской фракции ВПП «Единая Россия». Встретились также с заместителем председателя Государственной Думы ЯНАО, представителем Госдумы округа в Общественной молодежной палате Еленой Зленко. В ходе этих встреч рассказывали о себе и о том, как видим свою работу в Общественной молодежной палате.

По опыту работы предыдущего созыва было решено не делить палату на комитеты. Это не целесообразно в том плане, что человек, включенный в один комитет, занимается только определенным кругом вопросов, что само по себе в данном случае неприемлемо. Раз мы представляем в палате определенный город и интересы молодежи, то работу свою строить должны по всем направлениям. На съезде было единогласно принято решение действовать коллегиально по каждой проблеме.

-Ваши кандидатуры были предложены молодежью города? Расскажите немного о себе.

-Каждый город выдвигает своих кандидатов. Всего в составе общественной палаты 24 человека со всех муниципальных образований автономного округа. Новый Уренгой представлен в палате самым большим представительством - 4 человека. Число представителей в палате от города не зависит от численности молодежи населенного пункта. К примеру, от Ноябрьска в Общественной палате всего один человек.

Надо заметить, что во второй созыв Общественной молодежной палаты при Государственной Думе вошли молодые педагоги, депутаты, предприниматели, нефтяники, журналисты... Словом, представлены практически все сферы, что, безусловно, поможет нам решать широкий круг вопросов.

Что касается конкретно нашего города, то для защиты прав и интересов молодежи Муравленко при окружной Госдуме мою кандидатуру выдвинули представители молодежи, а Артема Войводяну - депутатский корпус. Мы достаточно известные люди среди молодежи и придерживаемся активной жизненной позиции. Много общаемся, проводим мероприятия, встречи. В очень тесном контакте работаем с молодогвардейцами. Про себя могу сказать, что умею повести за собой молодежь, активизировать ее деятельность. В целом позиционирую себя как независимый молодежный актив. Я не являюсь сотрудником отдела молодежной политики и в то же время принимаю в жизни молодежи города самое активное участие.

В свое время мы создавали в городе клуб молодых семей при центре «Семья». Участвовали в КВН. В 2002 году на первом окружном конкурсе «Молодая семья года» город Муравленко представляла именно моя семья. После этого конкурса, заручившись поддержкой администрации города, стали сами организовывать подобные конкурсы и сами выступали в роли ведущих. Теперь этот конкурс носит в нашем городе традиционный характер. Сумели организовать конкурс, активизировать молодые муравленковские семьи. Занимаемся спортом, участвуем во всех проводимых в городе семейных конкурсах, фестивалях, спортивных праздниках. Мы молодые и прекрасно понимаем чаяния и потребности своих сверстников и тех, кто моложе нас.

-Есть уже конкретные наработки? Решением каких проблем вы намерены заняться в первую очередь?

-На данном этапе мы определяем первоочередные проблемы, которые необходимо решать. Составляем подробный план работы. Сейчас наша задача - донести до населения информацию о своей работе и рассказать о тех задачах, которые перед нами поставлены.


В ближайших планах - организовать общественную приемную. Пока мы не определились с помещением, но готовы принимать звонки от молодежи по телефону: 61-3-00. Свои сообщения для нас можно также оставить, позвонив на «телефон доверия» в центр «Семья». Желательно, конечно же, оставлять свои координаты. Это позволит нам позвонить вам и сообщить, что нами сделано по вашей проблеме или просьбе. Звонить можно по любым интересующим вас вопросам.

Проблем у молодых муравленковцев достаточно много, впрочем, как и в других городах. Многие молодые семьи из-за больших очередей не могут решить свои жилищные проблемы, другие из-за экономического кризиса остались без работы, третьи желают заниматься экстремальными видами спорта, но не имеют пока на это возможностей, четвертые попросту не знают, как организовать свой досуг...

Все, что интересно и необходимо молодежи города, автоматически становится важным и для нас. Но для этого необходима обратная связь. Звоните. Обращайтесь. Будьте активными, заявляйте о своих проблемах. Вместе у нас все получится!


Айгуль Игтисамова
Фото из архива М. Крючкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер