Город любит детей

23 января 2009

В Муравленко состоялся концерт, посвященный закрытию Года семьи и рождению 10-тысячного ребенка 17 января в ДК «Украина» состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов Года семьи и рождению в нашем городе 10-тысячного ребенка.

Участники праздничного мероприятия, ставшего поистине грандиозным шоу, - жители Муравленко, которые стояли у истоков становления города и на протяжении 25 лет продолжают своим ежедневным трудом вносить значительный вклад в его развитие, а также молодые муравленковцы, родившиеся в нашем городе. Особых почестей в этот день удостоилась также семья Орех, подарившая городу юбилейного 10-тысячного младенца.

До начала концертной программы, подготовленной лучшими творческими коллективами учреждений культуры, образования, физкультуры и спорта, в фойе дома культуры около четырехсот жителей города в торжественной обстановке получили благодарственные письма главы города.

- 366 дней назад на этой сцене проходила церемония открытия Года семьи. Что же произошло за этот год? Мы и город стали на год старше, мы узнали много нового и достигли новых вершин. Подросли наши дети и с новой силой штурмуют ступеньки познания яркого и захватывающего приключения под названием Детство. И в этот пестрый мир спешат вернуться и взрослые, потому что город не может без детей. Дети нужны городу, и город любит детей! - такими словами начали праздничный вечер его ведущие Лариса и Алексей Окаевы.

Разделить радость с жителями нашего города съехались гости из г. Губкинский, Ноябрьска, Пуровского района и поселка Ханымей. И это не случайно! 2008 год, прошедший в нашей стране под знаком Года семьи, стал значимым не только для муравленковцев, но и для всех жителей нашего сурового края. 2008 год по рождаемости в Муравленко стал рекордным - на свет появилось 520 младенцев. В целом в городах и селах округа ямальцев стало на 8025 больше, из которых 4131 мальчик и 3894 девочки. Такое количество новорожденных в нашем округе наблюдалось лишь в 1989 году. Дарья, Анастасия, Софья, Елизавета и Анна - такие имена для своих девочек чаще всего выбирали ямальцы. Самыми популярными именами среди мальчиков были Дмитрий, Максим, Артем, Никита. Семья из Ямальского района всю свою любовь к стране решила отразить в имени своего ребенка, назвав новорожденную малышку Россией.

Супруги Орех из города Муравленко нарекли своего малыша, появившегося на свет 27 декабря 2008 года, Владиславом. Безусловно, тот факт, что он 10-тысячный ребенок, родившийся в нашем городе, стал знаковым событием не только для супругов, но и для всех муравленковцев: более логического завершения Года семьи трудно представить.

Стоит отметить, что из десяти тысяч рожденных в Муравленко детей 4868 девочек, а Владислав стал 5132 мальчиком. В адрес родителей новорожденного Елены Сергеевны и Сергея Николаевича поступили поздравительные телеграммы от губернатора автономного округа Ю.В. Неелова, председателя Госдумы ЯНАО Сергея Харючи, заместителя председателя Госдумы ЯНАО, председателя общественной организации «Женщины Ямала» Елены Зленко, председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова. Счастливых родителей поздравил глава города Василий Быковский. В торжественной обстановке он вручил им свидетельство о рождении ребенка, памятный сертификат, благодарственный адрес и в качестве подарка от администрации города - телевизор. Поздравила виновников торжества также председатель общественной организации «Женщины Муравленко» Валентина Полынова, которая вручила родителям Владислава подарочный сертификат. Не остались в стороне от поздравлений и сотрудники ОАО «Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз».

- Елена Орех - работник ТПДН «Муравленковскнефть». Мы гордимся, что именно наш сотрудник подарил городу 10-тысячного ребенка. И отныне материальное благополучие этой семьи - в надежных руках. С любыми вопросами обращайтесь непосредственно ко мне, и тогда проблем у вас не будет, - заверил и.о. заместителя начальника ЦИТС Сергей Шацких, вручив в качестве подарка главе семейства тридцать тысяч рублей.

В этот день в Муравленко стало на две молодых семьи больше. Гостями свадьбы Максима и Анны Сечиных, а также Радика и Анастасии Бариевых стали в этот вечер сотни муравленковцев, приглашенных на концерт в ДК «Украина». Долгих лет супружеской жизни, семейного благополучия, процветания и мира под звуки вальса Мендельсона, сопровождавшиеся бурными овациями многочисленных зрителей, молодоженов поздравил Василий Алексеевич Быковский.

Глава города зачитал поздравительную телеграмму губернатора Ямала Юрия Неелова, в которой, в частности, отмечается, что «для каждого из нас семья - источник любви, добра, уважения и душевной теплоты. Здесь бережно хранятся и приумножаются добрые традиции рода. 2009 год в России объявлен Годом молодежи. А значит, и ваша молодая семья сможет ощутить внимание, заботу и поддержку государства и общества. Пусть этот факт придаст вам сил и оптимизма в начале совместного пути. Принесите друг другу взаимное счастье. Пусть ваша семейная жизнь будет разумна и радостна. Пусть ваши сердца будут мягкими по отношению друг к другу, а дух крепок в любых жизненных ситуациях. Пусть любовь, которая соединила вас, продолжится в ваших детях, поможет стать заботливыми и счастливыми родителями...

- Гостями сегодняшнего праздника стали и дети, и взрослые. И это не случайно. Год семьи и 10-тысячный ребенок - это очень символично. Наш молодой город уже имеет историю. Это вы и ваши семьи пишут историю нашего города и России. Я благодарю вас за труд! Мира вам и вашим семьям! - подчеркнул в свою очередь глава города Василий Быковский. Праздничный вечер был наполнен песнями, танцами, поздравительными стихами, добрыми пожеланиями и искренними поздравлениями. Праздник получился на славу. Год семьи передал в этот вечер эстафету Году молодежи - под таким знаком проходит в России 2009 год. Впереди нас ждут новые события, новые победы и свершения - а значит, городу жить и развиваться!

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер