Есть такая профессия – спасать людей

6 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские спасатели готовы прийти на помощь каждому. Порой они спасают жизни людей, рискуя собственной. Для них это не просто работа - дело чести и долга.

Им совсем не важно, какую работу придется выполнить сегодня: вскрыть дверь, если хозяин не может попасть домой, спасти животное или искать заблудившихся. Они готовы помогать всем. С полной отдачей, каждый день.

Ежедневно на номер «112» поступает около пятидесяти обращений. Всегда, в любой ситуации, спасатели готовы прийти на выручку. Так было и 26 августа. На номер Единой дежурной диспетчерской службы поступило сообщение от женщины, которая рассказала, что из окон нежилого дома на промзоне идет дым.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования: «Оперативным дежурным на место были направлены все службы экстренного реагирования. Первыми на место прибыли сотрудники аварийно-спасательного формирования. При осмотре помещения наблюдалось небольшое задымление. Спасателями было принято решение - произвести разведку на предмет нахождения в здании людей, где они и обнаружили, что в бессознательном состоянии лежал мужчина».

Его вынесли на свежий воздух, вызвали бригаду скорой медицинской помощи. И таких случаев в практике спасателей много. 

Владимир Шуликов спасателем работает больше четырех лет. Несмотря на опасность, всегда ведёт себя смело и решительно, как и его коллеги. Олег Полищук отмечает, что эта работа особенная и непредсказуемая.

ОЛЕГ ПОЛИЩУК, спасатель: «Работа и сложная, и страшная, и интересная. Самое страшное - ДТП, едешь и не знаешь, живы там или нет…»

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования: «Каждые три года состав проходит аттестацию, все спасатели аттестованы по следующим видам работ: аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, поисково-спасательные работы в природной среде, ликвидация последствий ДТП».

Спасатель должен обладать большой силой и выносливостью. Ведь человек этой профессии ставит на кон свою жизнь.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации г. Муравленко: «В следущем году планируют купить «УАЗ» и квадроцикл для поисково-спасательных работ. Безопасности уделяют большое внимание».

Каждый день на дежурство заступает новая бригада. Что ждет их в очередной раз, предугадать невозможно. И даже в спокойной будничной жизни они показывают героизм: оперативно приезжают на любой вызов и помогают всем и в любой ситуации.

 

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер