Выход на лёд запрещён

8 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С наступлением первых морозов начался очень опасный период ледостава, когда вода в водоёмах начинает замерзать. Спасатели регулярно патрулируют 5 водных объектов в районе Муравленко и напоминают смельчакам, вышедшим на лед, о правилах безопасности.

Тонкий лёд может стать причиной несчастного случая. Причём чаще всего пострадавшими становятся рыбаки или дети. Для того, чтобы предотвратить непредвиденную ситуацию, во время ледостава спасатели регулярно выходят в рейды. К сожалению, несмотря на профилактические мероприятия и установленные предупреждающие знаки, на ещё неокрепший, тонкий лед выходят и взрослые, и даже дети. 

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования ЕДДС г. Муравленко: «Был случай в выходные, это было в субботу, ученики 4 школы и колледжа вышли на лед. Мы их задержали и провели разъяснительную беседу».

Цвет у прочного льда  синий с зеленым оттенком, у опасного - белый или грязно-желтый. Он всегда тоньше там, где есть кусты и деревья. На сегодняшний день толщина льда на разных водоёмах вблизи города разная. Ближе к берегу достигает 5-6 сантиметров, к середине озера –  двух, в некоторых местах –полынья.

Спасатели напоминают: на машинах, снегоходах, а тем более, пешком по тонкому льду передвигаться нельзя.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования ЕДДС г. Муравленко: «Есть постановление Администрации города Муравленко, которое запрещает выезд самоходной техники и выход граждан на лед до наступления устойчивых морозов и достижения толщины льда не менее 25 сантиметров».

За несоблюдение правил поведения у водоемов физические и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности. Гражданам придётся заплатить штраф до 1 500 рублей, ОРГАНИЗАЦИЯМ – до 7 000 рублей.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер