Держи спину ровно!

21 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тяжелый портфель, неправильно подобранный письменный стол и игры у компьютера становятся причиной нарушения осанки у детей. Что делать, если врач диагностировал заболевание спины, и к чему может привести несоблюдение рекомендаций медиков?

«Держи спину ровно!» - эту фразу должен взять за правило каждый школьник. По статистике, в Муравленко у одного из десяти учеников начальных классов - нарушение осанки. При этом о рекомендациях, которые дают медики, родители часто забывают. А ведь, если их не соблюдать, это может привести к серьезным последствиям.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, травматолог-ортопед: «Нарушение осанки приводит к сколиозу. При 3-4 степени сколиоза идет деформация внутренних органов. Если болезнь запущена, приходится отправлять пациентов на оперативное лечение. Дальше восстановление идёт долгими годами».

Ровная спина, плечи назад, грудь вперёд - именно так должен сидеть ребенок за письменным столом. Но если мебель подобрана неправильно, к примеру, слишком высокий или низкий стол, эти правила пользу не принесут.

Высота края стола должна соответствовать опущенному локтю ребенка, колени не должны касаться стола. Ноги должны доставать до пола. Если вдруг не достают, то нужна обязательная подставка

Еще один важный момент - школьный ранец. Образцовым считается рюкзак с ортопедической спинкой. Он поможет сформировать правильную осанку, минимизировать давление на позвоночник и равномерно распределить вес.

Рюкзак должен начинаться от начала грудного отдела и заканчиваться поясничным отделом позвоночника для удобной фиксации. Второе наш рюкзак не должен превышать ширину спины. При покупке прикладываем к спине, чтобы был ни в коем случае не шире».

Ранец должен быть не только идеальным по форме. Большое значение имеет его вес - самый оптимальный 700 грамм. Вместе с книгами и школьными принадлежностями ранец должен весить не более 15 процентов от массы тела ребенка. Министерством образования предпринимаются различные меры, чтобы облегчить вес портфеля. К примеру, один из шагов - издание электронных версий учебников.

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник организационно-методического отдела управления образования: «То есть можно будет иметь или закачать электронную версию учебника на домашний компьютер, и пользоваться, для выполнения домашнего задания, а в классе иметь комплект учебников на бумажном носителе, и использовать их во время уроков. Такие электронные учебники с 2018 года будут обязательными».

Лечебная физкультура и физиопроцедуры - отличный способ исправить нарушение осанки. Главное - не бросать на полпути, потому что езультат не будет виден сразу. Помните, нарушение осанки - это не болезнь, а лишь первый звоночек, услышав который родители должны сделать всё возможное, чтобы в будущем у ребенка не было проблем.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер