Половину затрат компенсируют

24 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многодетные семьи могут рассчитывать на возмещение части затрат при строительстве дома. Социальная выплата составляет пятьдесят процентов от стоимости жилья.

Наталья Бессонова - мать пятерых детей. Многодетная семья одна из первых получила земельный участок в микрорайоне Уютном. Бессоновы нашли проект дома своей мечты и получили разрешение на строительство, но пока стройка только в планах.

НАТАЛЬЯ БЕССОНОВА, многодетная мать: «Мечтаем, что может быть дети вырастут и помогут построится».

Главная причина задержки строительства дома - недостаточно финансов. Правительством Ямала принято решение - возместить 50 процентов затрат. Для получения выплаты необходимо соблюсти целый ряд условий

ОЛЕСЯ ПОПОВИЧ, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ Администрации города: «Получить возмещение имею право жители города, которые уже имеют удостоверенное право на земельный участок и разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Помимо этих условий, к участникам предъявляются следующие требования - это гражданство РФ и постоянное проживание на территории ЯНАО не менее 10 лет. Также необходимы основания для признания членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий».

Есть еще одно условие. Многодетная семья должна приобрести домокомплект на территории округа, в Ямальском лесопромышленном комплексе. Завод по изготовлению деревянных домов работает в Тарко-Сале. Семье компенсируют стоимость самого домокомплекта без учета доставки, монтажа и отделки. С условиями и проектами можно ознакомиться на сайте: http://www.ялпк.рф.

ИСЛАМ БАТАЕВ, коммерческий директор ООО «Ямальский Лесопромышленный Комплекс»: «Доставка домокомплекта будет стоить порядка семидесяти тысяч рублей, а монтаж и сборка домокомплекта на месте обойдутся, примерно, в 420 тысяч рублей».

Чтобы построить дом, семье Натальи Бессоновой необходимо более трех с половиной миллионов рублей. Даже, если им компенсируют пятьдесят процентов, семья пока не знает, где же взять остальные деньги.

НАТАЛЬЯ БЕССОНОВА, многодетная мать: «Надо изначально взять какую-то ипотеку или кредит. Построить этот дом, и только потом тебе возместят пятьдесят процентов от стройкомплекта».

В лесопромышленном комплексе уже есть первые заявки на заключение договоров. Скоро в городах и поселках округа появятся первые дома ямальского производства.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер