Профилактика гепатита и ВИЧ

5 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Болезни разные, но суть профилактики - одна. В Муравленко участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом. Чаще всего эти диагнозы регистрируются у мужчин. 

Ровно в восемь утра в муравленковскую СПИД-лабораторию начинают поступать первые порции анализов. Ежедневно здесь исследуют образцы крови на наличие или отсутствие многих опасных вирусов, в их числе, ВИЧ-инфекция. К сожалению, результаты не всегда радуют пациентов. 

ЕЛЕНА МАКСИМЧИК, и.о. заведующей СПИД-лаборатории муравленковской городской больницы: «На особом контроле у нас находится коренное население, мигранты, люди, работающие вахтовым методом. Раньше мы не занимались их обследованием, а сейчас мы их включили в список исследований. За счёт этого, наверное, и вырос процент ВИЧ-инфицированных».

Среди коренного населения нашего города этот диагноз на данный момент не зарегистрирован. Хотя эпидемическая ситуация по округу не утешительна. Беспорядочные половые контакты и наркотики остаются основными путями заражения. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются в Муравленко практически каждый месяц. Так, на диспансерном учёте в городской больнице с этим диагнозом состоит 71 человек.

ВИЧ-инфекция - не единственная проблема. В городе ещё немало больных гепатитом. На диспансерном учёте состоят порядка 1200 человек. В основном среди населения распространяется гепатит С, он выявлен у 70 процентов пациентов. 

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист муравленковской городской больницы: «На сегодня у нас зарегистрировано 168 случаев ВИЧ-инфекции. За шесть месяцев этого года мы взяли на учёт 11 человек, из них девять – это жители нашего города и два случая у лиц, прибывших из других территорий. В более, чем половине случаев, эти гепатиты протекают бессимптомно, и начинают беспокоить человека только тогда, когда уже поздно что-либо предпринимать. К сожалению, эти пациенты до определённого времени, если нет жалоб, не обследуются».

Гепатит и ВИЧ-инфекция - заболевания неизлечимые, но своевременное обращение к доктору поможет продлить жизнь пациента. Не стоит забывать и о мерах профилактики, важнейшими из которых, безусловно, остаются осмотрительность и здравомыслие. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Новости / Общество / Здоровье
Баннер
Баннер
Баннер