У призывников со специальным образованием появилась альтернатива службе в армии

16 мая 2017

В федеральный закон о воинской службе внесены изменения, и теперь срочную службу можно заменить на контрактную.

Ежегодно в стране выпускается около полумиллиона технических специалистов со средним профессиональным образованием. И, чтобы не создавать таким призывникам лишних проблем, вначале им продлили отсрочку от армии до завершения учёбы. Следующим шагом стало введение для этих ребят права на выбор службы.

МАКСИМ ЮЩЕНКО, инструктор пункта отбора на военную службу по контракту, г. Салехард: «У призывников, имеющих среднее профессиональное образование, появляется выбор - где им служить. Можно выбрать не только место, но и вид и род войск. Когда они идут по призыву - такой возможности нет. То есть, простыми словами, если человек получает диплом о среднем специальном образовании или высшем, то он может сразу обращаться в военный комиссариат или в пункты отбора, и, не дожидаясь призыва, проходить отборочные мероприятия на службу по контракту».

Вместе с тем, говорят офицеры, такие призывники пользуются рядом льгот. Они получают достойный заработок, возможность бесплатного проезда в отпуск и проживания вне воинской части.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер