Первая группа ямальских призывников прибыла в свои воинские части

2 декабря 2014

Первая группа ямальских призывников прибыла в свои воинские части и осваивает армейские будни. А в нашем городе продолжается информационная работа с теми, кому только предстоит пополнить ряды российской армии. «Служить или не служить?» - этот почти гамлетовский вопрос стал темой беседы за круглым столом. Она прошла в клубном учреждении «Лира». На вопросы молодых людей о службе и солдатских буднях отвечали сотрудники военного комиссариата города, представители комитета солдатских матерей, и те, кто совсем недавно вернулся на гражданку.

Вопрос службы в армии для любого молодого человека призывного возраста всегда непростой. Но по достижении 18 лет он становится неизбежным.

У будущих призывников возникает немало вопросов по поводу предстоящей службы. Их интересует физическая нагрузка, режим дня, питание, и, что немаловажно, как сегодня складываются взаимоотношения между военнослужащими.

Как отметил начальник отдела военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по городу Муравленко Олег Самчук, сегодняшний день срок службы 12 месяцев не даёт понять солдату, что такое дедовщина, потому что в основном в вооруженных силах сейчас службу несут одногодки.

Более того, сейчас делается всё, чтобы служить в армии было комфортно. Ямальские призывники чаще всего направляются на службу в Центральный Федеральный округ. В более отдаленные гарнизоны и на флот молодых людей отправляют группами, которые формируются ещё в военкомате. Что же касается распорядка дня солдата, то он включает в себя тренировки, занятия, стрельбы, учения и даже тихий час, а вот наряды по кухне и хозяйственные работы остались в прошлом.

Кроме того, военком города добавил, что у призывника с высшим образованием есть выбор: пройти срочную службу или служить по контракту, получая ежемесячную зарплату около 25 тысяч рублей. Выше оклад у военнослужащих в "горячих точках". Но солдатов-срочников туда не посылают.

Исчерпывающие ответы будущие призывники получили на каждый из заданных в ходе встречи вопросов. Одних услышанное заставило задуматься, другие - в очередной раз убедились в том, что служить сегодня гораздо почетнее, чем "косить".

По итогам круглого стола было решено - встречи с молодёжью в таком формате будут проводить в городе и в дальнейшем. Ведь тема действительно интересна, причём не только для призывников. В будущем к её обсуждению пригласят и родителей.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер