У паспорта есть срок годности

16 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поменяв вовремя паспорт, вы обезопасите себя от лишних неудобств и даже финансовых расходов. 

Недействительный паспорт нужно менять - это требование безоговорочное, прописано законом. Причем поменять главный документ, удостоверяющий личность, нужно вовремя. Исполнилось вам 14, 20 или 45 лет, либо вы вышли замуж - на процедуру замены дается ровно 30 дней. В противном случае грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей. 

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Таких случаев много. С начала этого года нами привлечено уже семьдесят девять лиц за нарушение данной нормы».

Срок изготовления российского паспорта - 10 дней. Набор документов минимален - свидетельство о рождении, либо старый паспорт, фотография, квитанция об оплате госпошлины, ее стоимость 300 рублей. Если вы находитесь не по месту своей регистрации, то смело отправляйтесь за заменой документа в органы регистрационного учета там, где вы пребываете. Только в этом случае документ придется ждать до 4 месяцев. 

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «На практике все запросы укладываются в двухмесячный срок. На период пока человек ожидает паспортизации, ему выдается на руки справка удостоверяющая личность».

Удобно, не тратя времени на очереди, обменять паспорт можно в многофункциональном центре. Здесь работает четырнадцать окон, график удобный - клиентов принимают до восьми часов вечера. 

ЮЛИЯ МАЛАЙКО, старший документовед многофункционального центра: «Очередей у нас не бывает, человек стоит в очереди максимум одну минуту. Так как у нас документоведов достаточно и все они профессионалы. У нас установлено ограничение по времени приема и по ожиданию в очереди, поэтому очередей не бывает».

Паспортисты тоже люди, поэтому от ошибок никто не застрахован. Получая документ на руки, внимательно проверяйте свои данные. Случаев по России, когда в паспорте прописывают чужие имена, даты рождения или количество детей, достаточно. Но это не значит, что вам подарили другую жизнь - это значит, что ваш паспорт недействителен. Главное, что недействительный паспорт – это дело поправимое. На замену ровно 10 дней. 

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер