Многие горожане уже познакомились с оснащением корпоративного ресурсного учебного центра «Газпром нефть»

10 февраля 2017

Депутаты, руководители предприятий и организаций, представители общественности убедились - в нашем городе действительно создано уникальное учреждение профильного образования и по своей идее, и по оснащению.

О таких высоких технологиях раньше можно было только мечтать. В корпоративном ресурсном учебном центре весь процесс нефтедобычи как на ладони. Директор окружного департамента образования Марина Кравец называет учебный центр прорывом в части соединения теоретического и практического образования. 

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «Нельзя перенести реальное производство в образовательное учреждение. И образовательное учреждение не перенесешь в условия реального производства, а это программное обеспечение, и это не компьютерная только графика, а реальные узлы, которые студент может полностью увидеть и понять, как работает технология».

Подобные центры могут себе позволить только крупные национальные университеты. Но не факт, что выпускники таких ВУЗов приедут работать в наш город. Понимая это, компания «Газпром нефть» пошла на решительный шаг. Грамотные специалисты на предприятии всегда в приоритете. 

ВАДИМ ТКАЧЕНКО, начальник управления по работе с персоналом «Газпромнефть-Муравленко»: «Квалифицированные кадры всегда будут востребованы. Сегодня, учитывая, что это Арктика с трудноизвлекаемыми запасами природных ресурсов, компетенциям технических специалистов, в том числе и рабочих, предъявляются высокие требования».

Студенты заинтересованы в своем обучении. Впереди ребят ждут насыщенные учебные дни. 

АНТОН ДАВЫДОВ, студент многопрофильного колледжа: «Раньше мы обучались на тренажерах, но они были не такие инновационные и менее реалистичные. Также мы учились по учебникам, но теперь этот инновационный класс все изменит. Здесь больше реалистичности, больше методики и больше возможности получить новые знания».

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДКИН, студент многопрофильного колледжа: «Мне кажется, это многое даст нашему колледжу для подготовки нефтяников. Поможет нам не допускать грубых ошибок при работе, то есть, не будет аварийных ситуаций, не будет никаких казусов. Мы будем лучше относиться к этому, а не абы как. Будем нормально относиться к работе, и будет все хорошо. Во многом это нам поможет научиться, как все правильно делать и так далее».

Сейчас в колледже пересматривают учебный план. Планируется, что один день в неделю будет посвящен теории, а пять практическим занятиям на новом оборудовании. В будущем в учебном центре смогут практиковаться студенты из соседних городов. 

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Не только из Губкинского филиала, у нас там ребята тоже первый курс заканчивают, и на следующий год будут ездить к нам. Мы рассматриваем Тарко-Сале и Ноябрьск, там, где готовят специалистов по этому направлению. Мы готовы открыть двери для того, чтобы ребята могли получать практический опыт».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер