Сегодня родители выпускников сдавали ЕГЭ по русскому языку

7 февраля 2017

Сегодня будущие выпускники вместе со своими родителями сдали Единый Госэкзамен по русскому языку. Необычная акция прошла во многих городах страны. Стать ее участником мог любой желающий.

Процедура сдачи Единого Госэкзамена не проста, так думают многие. Сегодняшняя акция - это возможность почувствовать себя в роли ученика. Во второй школе все организовано, как на настоящем ЕГЭ.

Ситуация максимально приближена к реальной, регистрируемся и проходим через металлоискатель, причем он реагирует на малейшие элементы.

Согласно правилам, на этаже указатели, в аудиториях и коридорах присутствуют общественные наблюдатели, за процессом следят и видеокамеры. Контрольно-измерительные материалы вскрывают на глазах у экзаменующихся. В заданиях - тест и сочинение, на сдачу ЕГЭ всего полчаса. 

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования Администрации города: «Я бы хотела отметить, что в нашем округе принимаются беспрецедентные меры по информационной безопасности, у нас появляется больше видеокамер, через которые ведется онлайн наблюдение. У нас работают средства подавления сигналов мобильной связи. Впервые в округе распечатка контрольно-измерительных матералов в аудитории, на глазах у ребят». 

За парты сели будущие выпускники и их родители. Проверить себя решили представитель Губернатора Валентина Полынова и заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «В целом, мероприятие интересное, чтобы проверить себя и посмотреть на ту работу, которая предстоит выпускникам. В любом случае к экзамену надо готовиться. Ученик должен понимать типы и виды заданий, с чего начинать, как расставить правильно акценты и грамотно распределить время».

НИКИТА СТЕПАНЕНКО, учащийся Многопрофильного лицея: «Было не очень, конечно, легко, но и несложно, если честно, потому что заданий было не много. Я пробовал пройти тесты в интернете, в сравнении с ними, на реальном экзамене, было намного проще».

ТАТЬЯНА ВЛАСЕНКО, участница акции: «Не так страшно, как казалось, потому что родители боятся больше. Дети тренируются, готовятся. Родители боятся, потому что хотят, чтобы дети в дальнейшем поступили в высшее учебное заведение».

Поучаствовать в такой акции согласилась и Зиля Онищенко, в её школьные годы не было ни металлоискателей, ни заполнения бланков, ни камер. К экзамену готовилась, все более, чем серьезно, ведь ЕГЭ предстоит сдавать и ее дочке.

ЗИЛЯ ОНИЩЕНКО, участница акции: «Формально строго стало, у нас так не было, было проще, хотя темы доступные, тоже самое. Меньше ажиотажа, чтобы они не боялись».

В акции приняли участие более тридцати человек. После экзамена - обсуждение акции вместе с экспертами.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «У родителей вызывали вопросы заполнения бланка, у ребят нет таких вопросов. По тому как они отрабатывают во время экзамена - они очень спокойно к этому относятся».

Родители будущих выпускников прошли все этапы, которые предстоит пройти их детям. Они убедились - система контроля поблажек не даст, поэтому на экзамене надежда только на свои знания. 

Ани Григорян

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер