Для учеников девятых классов провели пробное тестирование по русскому языку и математике

15 ноября 2016

Учащиеся девятых классов прошли тренировочное тестирование по обязательным для получения аттестата предметам - математике и русскому языку. «Пробный экзамен» сдали 334 школьника.

Процедура пропуска на пункт проведения экзамена напоминает предполетный досмотр в аэропорту. С собой можно пронести только паспорт, две ручки, линейку, знания и боевой настрой. 

ЮРИЙ РОЗДОРОЖНЮК, учащийся 9 класса: «Это волнительно, но чтобы было уж так сложно, я не скажу. Главное - перебороть волнение, просто сесть и написать, ну, и прежде всего, готовиться».

На пробном тестировании соблюдены все нюансы настоящего экзамена. Организаторы пунктов и общественные наблюдатели учатся соблюдать требования процедуры и реагировать на любые нештатные ситуации. Их, кстати, в ходе пробного экзамена не зафиксировано. 

АННА БАШКАТОВА, организатор пункта проведения экзамена: «Все прилично себя ведут, особенно нынешние дети, они очень подвижные и сильно не волнуются, как в прошлом году».

Ученикам тренировка дала возможность составить представление: о структуре будущей работы, о форме заданий и уровне их сложности. Несколько дней назад ребята писали тесты по русскому языку. 

МАРИЯ ХЛЫЗОВА, учащаяся 9 класса: «Я думаю, что я написала хорошо, я уверена, но есть небольшие сомнения, я думаю, что будет оценка - четыре или пять. По математике я более волнуюсь, от меня ждут хороших результатов».

Впереди еще три учебных четверти, не все темы пройдены, но задания контрольно-измерительных материалов подобраны таким образом, чтобы ребенок даже со средним уровнем подготовки не растерялся.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «Если бы ребенок попробовал его решить, даже не зная темы, конкретно - арифметическая прогрессия, если называть ее, то он легко бы с ней справился. Причем, ведь, есть справочный материал, в котором есть эта формула, дети ориентированы на то, чтобы справочным материалом пользоваться. Имея формулу перед глазами, понимая содержание задания, можно его выполнить». 

Результаты двух тестов станут известны после первого декабря, и в качестве текущих оценок учитываться не будут. Для получения аттестата девятиклассникам надо успешно сдать четыре предмета. После зимних каникул планируется провести пробное тестирование по иностранному языку. 

ЕЛЕНА ДОБРИЦЫНА, руководитель пункта проведения тренировочного тестирования: «Педагоги могут, получив результаты тестирования, выстроить работу в соответствии с результатами и понять, над чем нужно поработать».

Кроме того, пройдет еще одна муниципальная тренировка, когда учащиеся попробуют свои силы вне стен своей школы, в официальных пунктах сдачи экзаменов. Основной этап государственной итоговой аттестации стартует 26 мая.

Марина Михедова

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер