За январь месяц в Муравленко установлено шесть случаев вождения автомобиля в нетрезвом состоянии

1 февраля 2017

Проблема пьянства за рулём по-прежнему в числе актуальных. Только с начала года в Муравленко автоинспекторы задержали шесть автомобилистов, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Согласно статистике, за год эта цифра может вырасти в несколько десятков раз.

Профилактические операции автоинспекторы проводят постоянно. Во время рейда наряды стараются проверить как можно больше автомобилей. Как показывает практика, пьяных водителей чаще всего экипажи выявляют в праздничные и выходные дни. Как правило - вечером, ночью или ранним утром. Только в январе были задержаны шесть человек, которое сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. 

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко: «Как я считаю, необходимо оценивать не количество промилле, а сам факт нахождения за рулем человека в состоянии опьянения – это уже трагедия. Хочется обратиться ко всем жителям нашего города, если вы стали свидетелем того, что нетрезвый человек садится за руль, позвоните по телефону - 02, чтобы исключить данного водителя из транспортного потока. Возможно, этим звонком, вы спасёте чью-то жизнь!»

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии либо отказ от прохождения освидетельствования, предусмотрено лишение прав на управление транспортным средством сроком от полутора до двух лет, плюс штраф в размере 30 тысяч рублей». 

Повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии считается преступлением, соответственно наказание более суровое. Спектр санкций широкий: от штрафа в размере от двухсот тысяч рублей и выше до лишения свободы сроком до двух лет. Ужесточающий закон вступил в силу 1 июля 2015 года. 

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, старший дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «С момента введения данной статьи в действие по настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Муравленко было возбуждено семнадцать уголовных дел, все они переданы в суд. За текущий период 2017 года в ОМВД России по г. Муравленко зарегистрирован один факт совершения данного преступления, по которому проводится проверка».

Каким еще должно быть наказание, чтобы в корне переломить ситуацию с пьянством за рулём, сказать сложно. Между тем, сотрудники ГИБДД не намерены снижать контроль на городских дорогах. Рейды и профилактические операции в Муравленко будут проводится регулярно.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер