На расширенном заседании работники социальной сферы обсудили пути реализации государственной социальной политики

1 февраля 2017

В городе обсудили реализацию государственной политики в социальной сфере. Расширенное совещание прошло с участием руководителей и работников управлений и учреждений соцсферы.

Межведомственное совещание руководителей учреждений социальной сферы - это, во-первых, возможность узнать об изменениях, происходящих в отрасли, а во-вторых, отличная возможность определить точки возможного взаимодействия. 

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в городе Муравленко: «Без глубокого анализа, без подведения итогов уходящего года, мы не можем ставить себе задачи и приоритеты на год будущий. Поэтому хочется сказать, что мы справились».

Социальная сфера города представлена учреждениями: образования, культуры, спорта, здравоохранения и соцзащиты. На реализацию мероприятий в сфере социальной политики тратится большая часть городского бюджета. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Львиная доля расходов – это расходы на повышение заработной платы».

В сферах культуры и образования в 2016 году продолжали реализовывать проекты, направленные на улучшение качества обучения и всестороннее развитие детей. Открыты - музейная комната по робототехнике, планетарий, студия лего-анимации, мульт-студия. Одна из главных задач - объединить усилия и организовать открытое образовательное пространство для каждого ребенка. 

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования Администрации города Муравленко: «Это всё объединяет, вызывает мотивацию и желание прийти в школу. Желание не только общаться, но и получать навыки - для нас это очень важно».

Учреждения физической культуры и спорта одной из главных своих целей считают приобщение горожан к здоровому образу жизни. С каждым годом количество тех, кто занимается спортом в Муравленко становится больше. Что касается здравоохранения, то в 2016 году
на совершенствование материально-технической базы городской больницы было реализовано около шестидесяти миллионов рублей. 

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Округ выделил нам деньги на приобретение рентгеновского оборудования. Мы практически полностью заменили рентгеновские аппараты в стационаре, для поликлиники приобрели новый флюорограф, мобильные рентгеновские аппараты и УЗИ с цветовым допплеровским картированием».

Коллектив пополнили девять врачей, но этого недостаточно, поэтому задача по привлечению специалистов в городскую сферу здравоохранения остается актуальной. В целом, на расширенном совещании определены задачи по всем направлениям - это улучшение качества предоставляемых услуг, доступность открытого образования и внедрение новых проектов. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер