Развитие культурной сферы

17 мая 2014

В Муравленко состоялась городская конференция работников культуры. Ее участники обсудили актуальные проблемы, инновационные подходы в развитии культурной сферы на этапе создания независимой системы оценки качества работы. Для участия в пленарном заседании зарегистрировались около 200 участников - это работники всех муниципальных учреждений культуры и специалисты управления образования. Открывая конференцию, глава Администрации города Александр Подорога дал высокую оценку результатам работы и достижениям в сфере культуры, обозначил задачи в соответствии с государственной политикой в области развития культуры. Он подчеркнул, что решение проблем доступности и современности услуг сферы культуры невозможно без постоянного развития, самообразования, роста профессиональной компетентности работников.

Среди результатов работы сегодня сегодня особенно можно выделить поддержку талантливой молодёжи. Довольно высокий процент учащихся допобразования являются постоянными участниками всевозможных творческих соревнований и конкурсов.
По числу лауреатов и дипломантов город Муравленко находится на втором месте по Ямалу. Политика, которую осуществляет управление культуры и молодёжной политики, стремится удовлетворить потребности, которые существуют сегодня в городе и округе. Участники конференции заявили о стремлении к развитию динамики, росту положительных показателей. Причём акценты должны быть расставлены одновременно по всем направлениям - и в музейном и в библиотечном деле, и в любом другом векторе развития культурной сферы города. Работа должна строиться на взаимодействии. В первую очередь с системой образования.

Среди вопросов, по которым наблюдается слабая динамика развития, во время конференции называли нехватку педагогов дополнительного образования. Среди сотрудников управления культуры учителей меньше 35%. В некоторых сферах преподаватели совмещают до четырех вакансий. Есть проблема и в необходимости расширения репертуаров, повышения конкурентоспособности коллективов, внедрении интерактивных форм работы с населением, и, что тоже немаловажно - о приведении в соответствие современным требованиям оборудования и зданий учреждений культуры.

Векторы развития определили и пути решения проблем наметили в ходе работы секционных групп в различных направлениях культурной деятельности. Конференция длилась 2 дня, итогом стал целый список мероприятий, направленных на улучшение каждого учреждения управления культуры и молодежной политики. Это библиотечная газета, активизация рекламной деятельности, проведение совместных проектов и мастер-классов. Все они будут реализовываться уже с этого года.

Алла Кошкарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер