Арктический культурный форум

27 марта 2014

В столице Ямала – Салехарде с 1 по 5 апреля состоится Арктический культурный форум «Культура как стратегический ресурс развития современного общества».

Отметим, что мероприятие такого масштаба и значимости в культурной сфере Ямала проводится впервые. Среди его главных целей – определение приоритетов культурной политики и стратегии развития современного общества.

Форум призван выработать рекомендации и определить первоочередные задачи дальнейшего развития сферы культуры по всем направлениям деятельности с участием органов власти, профессионального сообщества России, представителей федеральных, государственных и муниципальных учреждений отрасли.

Откроется Форум 2 апреля пленарным заседанием. Ожидается, что участие в нем примут Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель регионального Законодательного собрания Сергей Харючи, а также представители Минкультуры России, ЮНЕСКО и федеральных учреждений.

Всего ожидается свыше 300 участников, в том числе из 118 учреждений культуры и искусства и восьми учреждений образования и туризма всех муниципальных образований Ямала. Также среди участников – представители 16 регионов России и двух стран зарубежья.

В рамках Форума пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, «круглые столы», где будет представлено более ста докладов, а также состоится торжественный праздничный концерт и другие мероприятия. На выставочных площадках будут представлены лучшие творческие достижения культурного сообщества Ямала.

По информации организаторов, работа Форума будет проходить в семи секциях:

«Формирование новых продуктов и услуг в библиотеках ХХI века»;

«Профессиональное искусство и начальное профессиональное образование»;

«Музеи XXI века: от сотрудничества к сотворчеству»;

«Инновационные ресурсы развития культурно-досуговой деятельности»;

«Народные художественные промыслы и ремёсла северных территорий в современном культурном пространстве»;

«Партнерство как эффективный инструмент сохранения археологического наследия Арктики»;

«Управление в сфере культуры».

По итогам проведения мероприятия рекомендации, сформулированные в резолюции Форума, будут направлены в адрес творческих общественных объединений и организаций, заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления.

В дни Форума состоится открытие Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и пройдет театральный фестиваль «Первый театральный: Русская классика и современность».

Отметим, что Арктический культурный форум проводится во исполнение Указа Президента России о проведении в 2014 году в Российской Федерации Года культуры.

Дополнительная информация о Форуме и мероприятиях Года культуры в Ямало-Ненецком автономном округе представлена по адресу http://культураямала.рф/god-kultury.html.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер