Перспективы развития

23 декабря 2015

Работники городской сферы культуры и искусства обсудили перспективы развития своих учреждений на второй городской конференции. Она состоялась накануне и собрала всех работников профильного управления городской Администрации. Один из основных вопросов - независимая система оценки качества работы.

К 2020 году учреждения городской сферы культуры должны представится в другом и значительно усовершенствованном статусе. Но для этого необходимо определить приоритеты развития. А процесс внедрения идей требует определённого контроля, особенно независимого.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник УКиМП Администрации города: «Именно муниципальная система оценки качества даст ответы на эти вопросы. Потому что основные идеи муниципальной оценки качества - это сравнительный и динамический анализ, цифровые данные, которые позволят нам держать руку на пульсе и говорить – да, этот проект работает. Этот проект очень хорош. Он требует распространения.»

На второй городской конференции работников культуры свои проекты представили 6 учреждений. Каждое позиционирует себя по-своему. К примеру, городская централизованная библиотечная система - это центр открытого образования. А эколого-краеведческий музей - территория открытия и познаний.

Идей на конференции звучало много. Каждая имеет право на жизнь. А вот насколько она будет востребована, в первую очередь горожанами, покажет время.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Для того, чтобы все эти идеи находили отражение в практике, очень важно, чтобы каждая ячейка, каждое учреждение, каждый руководитель особенно понимал, какое место это учреждение займёт вот в такой вот очень важной системе.»

Кстати, результаты проведенного соцопроса показали - наибольшей популярностью у горожан пользуются кинопоказы и городские концерты. Большое количество зрителей и участников всегда собирают массовые мероприятия, конкурсы, фестивали. Но режим «перезагрузки» необходим. Зрители хотят видеть современные шоу, поэтому артисты заинтересованы в повышении квалификации. Немаловажный вопрос - развитие кадровой политики в учреждениях и повышение конкурентоспособности творческих коллективов.

По итогам прошедшей конференции работники сферы культуры сформировали концептуальные идеи развития, которые необходимо реализовать до 2020 года.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер