В Муравленко обсудили реализацию государственной политики в социальной сфере

22 января 2016

В Муравленко обсудили реализацию государственной политики в социальной сфере. Расширенное совещание прошло с участием руководителей и работников соцсферы города. Сегодня львиная доля расходов городского бюджета более 70% приходится на социальную сферу города. Большие деньги - большая ответственность и задачи, которые предстоит решить учреждениям социальной сферы в этом году должны учитывать кризисные явления в экономике и в то же время не влиять на снижение качества услуг.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Задачи определены и на сегодняшний день происходит этап планирования. Поэтому то, что касается конкретно качества и доступности, как направления, которое было обозначено, в этой связи в сфере образования будет подготовка к ГИА и к ЕГЭ. И к участию в исследовательских и интеллектуальных конкурсах. Работа в этом направлении будет продолжена.»

В 2016 году Муравленко станет базовой площадкой для проведения регионального конкурса "Учитель года". Грядут серьезные перемены в сфере культуры. Основной акцент делается на полное переформатирование кадровой политики. Активно идет процесс привлечения в учреждения культуры молодых специалистов, формируется кадровый резерв.

В сфере физкультуры и спорта также происходят существенные изменения формата работы. Здесь уходят от локальных пропагандистских акций к более широкому охвату населения. Способствует этому открытие нового спортивного центра и популяризация комплекса ГТО.

В сфере социальной защиты населения все меры соцподдержки не только сохраняются, но и вводятся новые.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения Администрации города: «В округе льготным категориям предоставляется 69 региональных мер социальной поддержки и 26 федеральных. В доле средств более половины предусмотрено для ветеранов и пенсионеров округа. 18% для поддержки семей с детьми, 14 % для оказания помощи малоимущим гражданам и 4% - социальная поддержка инвалидов.»

Главный врач городской больницы Олег Казаков познакомил участников семинара с демографической ситуацией, сложившейся в нашем городе. По всем показателям Муравленко демонстрирует не плохие результаты. По прежнему главной проблемой остается нехватка медицинских кадров. В качестве перспектив развития главврач отметил увеличение финансирования на приобретение медицинского оборудования, строительство и открытие в округе специализированных медцентров.

В завершении семинара были награждены призеры и лидеры городского рейтинга социальной активности. В 2015 году абсолютным победителем стал молодежный ресурсный центр. Призерами рейтинга стали многопрофильный лицей и колледж, детская музыкальная школа и спорткомплекс "Юность". А каждый из участников семинара нацелен на создание благоприятной социальной атмосферы в обществе.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер