Преступление и наказание

11 мая 2016

Несмотря на жёсткие санкции, проблема пьянства за рулём остается актуальной. Нетрезвых автолюбителей инспекторы выявляют постоянно. Только во время одного из последних рейдов были задержаны три водителя, которые управляли авто в состоянии алкогольного опьянения, при этом двоих горе-автомобилистов уже привлекали за вождение в нетрезвом виде.

Искоренить пьянство на российских дорогах надеялись с помощью крупных штрафов. Соответствующий закон был принят почти 3 года назад. По карману это, возможно, и бьет, а вот по совести вряд ли. Пить за рулём меньше не стали. Только с начала года в Муравленко задержаны 37 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

ВЕРА КАБАНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Так мы провели анализ за 13-й и 14-й год  и было установлено, что в 13 году у нас было 62 выявленных нарушения, в 2014 году таких водителей было 57. И уже в 15 году данный вид правонарушений начал увеличиваться».

Это кадры очередной погони за пьяным водителем. Горе-автомобилист пытается скрыться во дворах, после вновь выезжает на дорогу, остановился только после блокировки его автомобиля патрульными машинами. На агрессивного водителя пришлось надеть наручники.

СЕРГЕЙ АЛЕКССЕВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «К нему была применена административная мера по части 1 статьи 12.25 невыполнение требований. Данная санкция предусматривает лишение свободы, штраф 30 тысяч рублей».

Если крупные штрафы не очень пугают автомобилистов, то страх перед уголовным наказанием все же присутствует. Такую жёсткую меру применяют в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Люди говорят о том, что понимают, что если еще раз он попадется, то уже будет уголовная ответственность. То есть для большинства людей, которые уже однажды оступились, совершили правонарушение, то для них привлечение к уголовной ответственности - это что-то на грани возможного, и больше таких правонарушений не совершают».

Каким еще должно быть наказание, чтобы в корне переломить ситуацию с пьянством за рулём, сказать сложно. Но то, что административные меры пока не приносят ожидаемого результата - это факт. Между тем, сотрудники ГИБДД не намерены снижать контроль на городских дорогах.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер