В Муравленко за рулем автомобиля стали часто появляться водители в нетрезвом виде

8 сентября 2015

Сотрудники ГИБДД констатируют - в Муравленко за рулем автомобиля стали часто появляться водители в нетрезвом виде. Только с начала года они задержали более сотни автолюбителей, как говорится, принявших на грудь. Самые отчаянные, чтобы избежать наказания предпочитают скрываться от стражей порядка. Но, как показывает практика, уйти от ответственности еще не удавалось никому.

5 сентября в дежурную часть полиции бдительные муравленковцы сообщили, что на городских дорогах лихачит водитель иномарки. Нарушителя автоинспекторы нашли сразу, а вот задержать его оказалось не лёгкой задачей. Автолюбитель предпочёл скрыться. В жилой зоне скорость его автомобиля далеко за двадцать, перекрёсток пролетел на красный. Водитель серебристого «Мерседеса» пытался скорее выехать из города. Его цель добраться до трассы и оторваться от преследования. И вот, казалось бы, иномарка ушла далеко вперёд от патруля, но не тут-то было. В районе 307 километра загородной трассы гонщика задержали.

ДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ, заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «От водителя и пассажира исходил запах алкоголя. Им было предложено пройти медосвидетельствование. В присутствии понятых он от него отказался. На водителя был составлен протокол и материал направлен в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что собственник заявил об угоне этого автомобиля. По данному факту проводится проверка.»

Еще один нетрезвый автолюбитель на этой неделе не пропустил пешехода. Правда, скрываться от инспекторов водитель не стал. Ответственность горе-нарушитель понесёт по всей строгости закона. Лишится прав, заплатит крупный штраф. Но такая мера наказания пугает далеко не всех. Только за восемь месяцев текущего года в Муравленко задержано более 100 водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В тоже время значительно сократилось количество таких повторных правонарушений. Те, кто попался однажды, второй раз пьяными за руль не садятся. И это не случайно. С 1 июля законодательство ужесточили.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Когда водителей лишают права управления, мы предупреждаем водителей, которые уже сдали водительские удостоверения на хранение и исполняется решение суда о лишении права управления, что уголовная ответственность введена, что не стоит повторно совершать такое же правонарушение, потому что уже будет уголовная ответственность.»

Не исключено, что санкции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии пересмотрят еще не раз. Пока же ясно одно, крупными штрафами любителей выпить за рулём не напугаешь. Вполне возможно, что их усмирит уголовное законодательство. Во всяком случае в это хочется верить.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер