Власти призывают не поддаваться панике и соблюдать меры предосторожности для профилактики сибирской язвы

2 августа 2016

Жителей Ямала призывают не поддаваться провокаторам, разжигающим панику. Эпидемии на Ямале - нет! Карантин введен локально, границы округа для въезда и выезда людей не закрыты. Подавляющее большинство кочевников из карантинной территории - здоровы, но получают от ямальских врачей профилактическое лечение. Несмотря на то, что Ямальский район находится далеко от Муравленко, городские власти ситуацию по профилактике Сибирской язвы держат под контролем. Важно знать про инфекцию и соблюдать меры осторожности.

В последний раз вспышка сибирской язвы на Ямале была зарегистрирована в 1941 году. И вот, спустя 75 лет, инфекция вновь проснулась. На сегодняшний день она выявлена не только у оленей. Уже зафиксировано 9 случаев заражения представителей тундрового населения. К сожалению, инфекция забрала жизнь одного ребенка. Губернатор Дмитрий Кобылкин распорядился - провести тщательное поминутное расследование оказания помощи. Медики применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «В настоящее время департамент здравоохранения совместно с МЧС проводит ликвидацию сибирской язвы на территории Ямальского района, где объявлен карантин. Для предупреждения возможных случаев завоза в город Муравленко была проведена СанЭпид комиссия, разработан план мероприятий».

Городская больница полностью оснащена дезинфицирующими средствами и антибиотиками для лечения сибирской язвы. Медики готовы к оказанию необходимой помощи.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Все пациенты с высокой температурой, с жалобами на кашель, с кожными высыпаниями, которые могут быть при сибирской язве, будут дополнительно обследоваться более внимательно».

Сибирская язва не боится ни жары, ни холода. Она может храниться в почве до ста лет. Споры могут погибнуть только в огне через два часа. От человека к человеку инфекция не передаётся. Забоя оленей в это время года на Ямале нет, но жителей, и особенно, гостей региона призывают не покупать мясо оленя на стихийных рынках.

ЛЮДМИЛА КЛЕШНИНА, главный специалист ТО управления Роспотребнадзора ЯНАО в г. Ноябрьск, Муравленко: «Заболевание возникает при уходе за больным животным, при разделке туши и употреблении заражённого мяса. Поэтому одной из мер профилактики является тушку мяса оленину и другого крупного рогатого скота нельзя приобретать в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарного свидетельства».

Глава региона Дмитрий Кобылкин поручил главам всех муниципальных образований выявлять и предотвращать несанкционированные точки сбыта оленины. Наличие ветеринарного свидетельства на мясо крупного рогатого скота, и в первую очередь, оленины проверили народные контролёры Муравленко. В "Мясную лавку", например, мясо оленины вообще не завозится, а вот, на Украинском рынке и в торговом комплексе "Ямал" - деликатес нашли.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, член рабочей группы проекта "Народный контроль": «Мы не нашли ни в одной торговой точке свежего мяса. Полуфабрикаты - это тушёнка, реализуемые на городском рынке, и ещё в некоторых точках изготовлены ещё в марте. Сроки годности, условия хранения все соблюдены, поэтому никакой опасности не вызывают. Но покупать или не покупать эту продукцию - дело каждого».

По словам эпидемиологов в этом году сибирская язва была зарегистрирована и в Казахстане. Поэтому специалисты убедительно рекомендуют выезжающим в отпуск соблюдать бдительность и при покупке мяса интересоваться наличием на него ветеринарного свидетельства.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер