Очаг сибирской язвы - ликвидирован, привлеченные специалисты миссию выполнили и возвращаются в места дислокации

17 августа 2016

Миссия выполнена - военные и спасатели покидают Ямал. Губернатор Дмитрий Кобылкин сообщил начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерию Герасимову о текущем положении дел в очаге заражения Сибирской язвой.

Работы по ликвидации последствий вспышки инфекционного заболевания в Ямальском районе проводились с 29 июля по 15 августа. Благодаря слаженным действиям регионального штаба, федеральных министерств и ведомств удалось оперативно и максимально эффективно ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации.

«Такой операции, которую провели военные по уничтожению очага сибирской язвы в арктических условиях, наверное, никто еще в мире не выполнял», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Губернатор, от имени ямальцев и от себя лично, поблагодарил Министерство обороны и весь личный состав за поддержку, и эффективную работу, в сложнейших и опасных условиях. В кратчайшие сроки удалось провести мероприятия по возвращению тундровиков к традиционному образу жизни на территории Ямальского района. На ликвидации очага вспышки Сибирской язвы задействовали почти 500 человек и около 60 единиц техники. В настоящее время основные силы Минобороны и МЧС на Ямале готовят к отправке к месту постоянной службы. На территории очага в Ямальском районе купированы все последствия локальной вспышки заболевания, опасность для населения, как для жителей ямальских городов, так и для коренного населения - отсутствует.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер