Сбор средств для помощи пострадавшим от вспышки сибирской язвы

10 августа 2016

На счет фонда «Сотрудничество Ямала» поступило более двадцати семи миллионов рублей для ликвидации последствий сибирской язвы в Ямальском районе. Из них двенадцать миллионов уже потратили на одежду для детей и взрослых, продукты, питьевую воду и предметы быта.

Одним из первых перечислил деньги в фонд глава региона Дмитрий Кобылкин. Большую помощь оказали предприятия топливно-энергетического комплекса, а также предприниматели и жители округа. Сейчас кроме одежды и бытовых принадлежностей закупают медицинское оборудование, а также респираторы и средства химической защиты, которые необходимы в тундре.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: «В первую очередь - это те предметы, которые необходимы оленеводам и им их не купить - это нарты, упряжи, тынзяны. И эта работа будет продвигаться, объявлен сбор средств, наша ассоциация в стороне не осталась, чтобы люди могли оказать возможность оказать помощь нашим оленеводам».

В помощи нуждаются более ста семей ямальских кочевников. Из зоны карантина продолжают переселять людей. Им нужна одежда, посуда и другие вещи для оборудования чума, а также постельное белье, полотенца. Кроме сбора вещей открыли счет для перечисления денежных средств.

Помочь ямальским оленеводам может каждый житель автономного округа. Что касается ликвидации последствий вспышки сибирской язвы, то она продолжается. В ближайшую неделю военные утилизируют большинство туш павших оленей. Затем приступят к ликвидации одиночных целей.

Угрозы распространения инфекции нет. На границе чистой и карантинной зоны работают пропускные пункты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер