Заседание Антикризисного штаба

4 июля 2016

В администрации города на очередном заседании антикризисного штаба обсудили результативность предпринимаемых мер по повышению устойчивости экономики города. Ключевыми темами повестки дня стала ситуация с безработицей, борьба с неформальной занятостью и контроль над ценами на продукты питания.

В настоящее время статус безработного в Муравленко имеют 173 человека, а в объединенном окружном банке вакансий находятся около 14 тысяч предложений о работе. Ситуация с безработицей в городе не критичная, но работу по трудоустройству муравленковцев нужно продолжать.

НАТАЛЬЯ САСИНА, и.о. директора ГКУ ЯНАО г. Муравленко "Центр занятости населения":«По-прежнему отмечается нехватка рабочей силы; это транспорт различные машинисты требуются, электромонтеры, слесари. И большое количество вакансий у нас. Длительное время в здравоохранении много вакансий, на сегодня 13 единиц врачей узкой специализации. И естественно, мы безработными удовлетворить этот пробел не можем».

Что касается ликвидации задолженности по заработной плате, то практически с каждым должником ситуация отрабатывается лично, их приглашают на заседания специальных комиссий. Правда, навстречу идут немногие.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения администрации города: «В первом полугодии мы приглашали 187 работодателей, а явились только 21».

Безответственно относятся некоторые работодатели и к уплате страховых взносов в пенсионный фонд и обязательных платежей в налоговую инспекцию. Предприятия города задолжали более тридцати миллионов рублей по различным налоговым платежам.

ТАТЬЯНА МИТИНА, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по ЯНАО: «29 млн. по юридическим лицам и 2,5 млн. по ИП. За 2015 год 37 млн. по юридическим лицам и 3 млн. по ИП. Очень острой остается проблема работы с документами бухгалтеры неправильно заполняют платежные поручения. В связи с этим они выходят на задолженность, и мы, не имея рычагов управления, не можем их зазвать для уточнения платежей».

Что касается мониторинга цен на продукты питания и лекарственные средства, то здесь на отдельные продукты и лекарства в течение июня отмечался и рост, и снижение стоимости. К примеру, зафиксирован сезонный рост цены на картофель.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования администрации города: «Рост наблюдается по трем позициям больше всего по картошке, она выросла в два раза. На гречку ядрицу, на капусту. Цена на хлеб, мясо остались без изменений, по остальным продуктам наблюдается незначительный рост в пределах трех процентов».

В завершение заседания участники антикризисного штаба обсудили ситуацию с неформальной занятостью.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер