Результаты заседания городского антикризисного штаба по экономической ситуации в городе

29 июля 2016

В Администрации города прошло заседание антикризисного штаба. Ключевые темы повестки дня - задолженность по заработной плате, ситуация на рынке труда, контроль за ценами на продукты питания и лекарства.

По такому показателю, как уровень безработицы можно делать вывод о том, что нужно исправить в экономическом векторе развития. Сегодня безработными признаны 126 муравленковцев. В банке вакансий более трехсот тридцати предложений. За последний месяц 33 человека трудоустроены. Острую потребность в специалистах испытывают сферы здравоохранения и образования.

РАИСА МУРАШКО, директор ГКУ ЯНАО "Центр занятости населения в г. Муравленко": «Качественный состав рабочей силы, потенциальной, но они никак не удовлетворяют, на сегодняшний день, столь требовательного работодателя. Не та категория граждан... И если смотреть структурный состав, по-прежнему, доля женщин около 60%».

Обязанность своевременно платить работникам заработную плату и отчислять с нее обязательные платежи в пользу государства исполняют не все работодатели. Индивидуальная работа сейчас ведется с двенадцатью субъектами. Только за невыплату зарплаты за последние два месяца возбуждено 7 исполнительных производств на сумму более полумиллиона рублей. Увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, забывших отчитаться в пенсионный фонд и налоговую инспекцию.

ОЛЬГА БИРЮКОВА, начальник управления пенсионного фонда РФ в г. Муравленко: «С 1 июня мы начали проводить работу по увеличению страховых взносов, им в восьмикратном размере, то есть порядка 150 тысяч на каждого индивидуального предпринимателя. Так прописано в 400 федеральном законе. В связи с этим резко увеличилась задолженность. Всего у нас задолженность составляет до 60 миллионов. Вся работа выполняется».

Ведется работа по постановке на налоговый учет иногородних организаций, исполняющих контракты на территории города, вновь зарегистрированных торговых объектов. Проведена проверка законности использования земельных участков.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города, председатель антикризисного штаба: «То, о чем мы говорим, это когда на территории гаражных кооперативов торговые точки, шиномонтаж. Я за осуществление предпринимательской деятельности, я не хочу «кошмарить» бизнес, но, тем не менее, работа данных предпринимателей должна основываться на законодательстве».

Недополучению денег в бюджет и нарушению прав работников способствует неформальная занятость.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города: «По состоянию на 27 июля - выявлено 284 работников, с которыми не заключили договоры трудовые, 280 - это данные Центра занятости и 4 - по данным прокуратуры».

Особое внимание будет обращено на деятельность граждан, занимающихся частным извозом. Также дано поручение - активизировать просветительскую работу с жителями города, для недопущения задолженности за услуги ЖКХ, по алиментам, кредитным и другим платежам.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер