Вопросы задержки заработной платы и роста цен на товары обсудили на заседаниях окружного и городского антикризисных штабов

31 августа 2016

Задолженности по зарплате на Ямале быть не должно. Сегодня Губернатор Дмитрий Кобылкин провёл заседание антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики округа. В режиме видеоконференцсвязи в нем участвовали руководители всех муниципалитетов.

Главной темой стала непростая ситуация с выплатой заработной платы, сложившаяся на нескольких предприятиях округа. Губернатор отметил, Ямал – не та территория, где такая ситуация вообще может существовать. Закон един для всей страны, за работу люди должны получать зарплату, никто не вправе уходить от этой ответственности. Еще одной темой на заседании комиссии стала динамика стоимости продуктов питания, отмечается рост цен на овощи. Дмитрий Кобылкин поручил продолжить работу по организации и проведению на территории ямальских муниципалитетов продовольственных ярмарок тюменских и ставропольских товаров.

И сегодня же в Администрации города состоялось заседание городского антикризисного штаба. Особое внимание обратили на работу по взысканию задолженности по заработной плате, обязательных отчислений в пенсионный фонд и налоговую инспекцию. Усилены меры по борьбе с неформальной занятостью. К этой работе активно подключились правоохранительные органы, за месяц установлено два факта нарушений. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «На сегодняшний день, при нашей работе по выявлению неформальной занятости, мы с вами можем решать вопрос и по прозрачности заработной платы. Решать вопросы по центру занятости - это уменьшение количества незанятых официально, стоящих на учете, но при этом, осуществляющих какую-либо предпринимательскую деятельность - это такси, продавцы в магазинах. Ну, и в целом, помочь жителям города, переведя их на законные виды деятельности».

Сообщить о фактах неформальной занятости можно абсолютно анонимно. В управлении социальной защиты населения работает горячая линия тел: 2-77-73.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер