Смотреть в корень проблемы

9 ноября 2012

9 ноября в городской Администрации состоялось очередное заседание антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики города. В повестке дня значилось обсуждение динамики безработицы, возможности создания рабочих мест и профессионального обучения. Заседание антикризисного штаба прошло под председательством главы Администрации города Александра Подороги.

Первоочередной темой для обсуждения стало трудоустройство инвалидов. Квотирование рабочих мест - одна из основных форм социальной защиты в сфере занятости для людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году при помощи таких квот в городские учреждения трудоустроены 11 человек, в списке нуждающихся сегодня значатся еще шестеро. Как было отмечено на заседании, в целях максимального содействия в трудоустройстве и социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями работу по привлечению работодателей к сотрудничеству нужно усилить.

Глава Администрации города Муравленко Александр Подорога: "Посмотрите из трактовки закона, исходя из ситуации на сегодняшний день, представьте список мероприятий, которые послужат дополнительной мотивацией для работодателей в этом отношении. Соответственно в рамках закона".

Квотировать рабочие места для инвалидов нужно и в создаваемой социальной инфраструктуре города - к примеру в культурных или спортивных комплексах, как в действующих, так и в будущих. Среди других тем, также рассмотренных на заседании антикризисного штаба, стали динамика безработицы, возможности трудоустройства и профессионального обучения граждан, не занятых работой. В этом отношении в городе наблюдается положительная тенденция. По состоянию на 1 ноября на учёте в центре занятости населения состоит 191 безработный, это на 130 человек меньше, чем в такой же период прошлого года.

Глава Администрации города Муравленко Александр Подорога: "Безработные в городе есть. Но еще раз повторю о том, что нужно смотреть в корень проблемы и своими делами создавать те условия, при которых эта ситуация не будет разворачиваться в неблагоприятную сторону".

В завершении участники заседания заслушали информацию о принимаемых мерах для недопущения задолженности по заработной плате в городских предприятиях. Следующее заседание антикризисного штаба состоится в декабре.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер