Психологическая подготовка к ЕГЭ

12 апреля 2016

Совсем немного времени остается у школьников до экзаменов. Итоговая аттестация - большой стресс и для выпускников, и для родителей. Само слово «экзамен» вызывает волнение.

- 2 месяца остается до ЕГЭ, больше волнения, страх, что что-то не получится, задания не смогу решить.

- Мало времени на подготовку тебя волнует, да? И страх того, что что-то не вспомнишь, да?

Выпускники делятся своими тревогами. Экзаменационная паника, считают психологи, сопоставима со стрессовым состоянием после ограбления или аварии. Небольшое волнение - показатель боеготовности. В легкой мере это даже необходимо для оптимизации поведения на экзамене. Но чтобы напряжение не подорвало здоровье и не помешало решить задания, с учениками проводят индивидуальные консультации и групповые тренинги.

- Попробуем сжать сильно кулачок, разжать, потрясите, еще раз: сжать-разжать.

Ребят учат приемам, которыми можно воспользоваться прямо на экзамене. Например, ненадолго напрячь мышцы, помассировать ладони, спокойно посчитать до десяти или до двадцати. Испытанное средство - дыхательная релаксация.

АЙДАРЬЯ ХАБИБУЛЛИНА, педагог-психолог: «Это глубокий вдох через нос и медленный-медленный выдох через рот. Это успокаивающее дыхание. Мобилизующее - это глубокий вдох через нос, задерживаем дыхание. Я прямо сейчас показываю».

Волнение порождается неопределенностью. Еще есть время уточнить тонкости самой процедуры ЕГЭ и отработать формальные моменты. Важно правильно распределить нагрузку, перестать учить все подряд. Тревожность чаще проявляется у детей, родители которых предъявляют к ним завышенные требования и ожидания. Общий настрой семьи должен быть положительным.

ИРИНА ПЛЕХАНОВА, учитель физики: «Именно от семьи во многом будет зависеть и успех ребенка. Если он будет спокоен, уравновешен и не зациклен на своем, может быть, неожиданном результате, тогда у него все получится».

Чтобы стресс не заблокировал память и мышление, надо настраиваться положительно уже сейчас.

- Выйти погулять, отдохнуть от этого всего шквала информации, просто пойти, пройтись.

- Присутствует некоторое волнение, но, в целом, морально настраиваюсь, и не так уже страшно.

- Мне не страшно, потому что жизнь на этом не заканчивается.

Экзамен - не конец всей жизни. Наоборот, это только начало, важный жизненный опыт, который пригодится в будущем.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер