Будьте бдительны!

8 апреля 2016

Прежде чем подписывать, внимательно ознакомьтесь. В Муравленко вновь зафиксированы случаи, когда невнимательность горожан привела к тому, что они, доверившись представителю негосударственного пенсионного фонда, оформили договор на передачу накопительной части пенсии.

Героиня нашего сюжета просит не показывать ее лица, но готова рассказать свою историю. В один из дней к ней в дверь постучался человек, который представился сотрудником пенсионного фонда России. Затем гость убедил нашу героиню, что ей срочно нужно выбрать из близких родственников правопреемника, которому достанутся её пенсионные накопления.

«Я, естественно, об этом ничего не слышала, никаких писем не получала на этот счет. Начала его выслушивать. Он меня уверил в том, что нужно это сделать, потому что сейчас очень хорошая возможность. Мы прошли домой и начали заполнять анкету».

Мнимый сотрудник пенсионного фонда попросил у нашей героини ксерокопию паспорта и предложил подписать несколько документов. В итоге оказалось, что девушка заполнила договор на перечисление накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд "Будущее".

«Подписала соответствующие бумаги, отдала ксерокопию паспорта. У меня не было ксерокопии страницы с пропиской. Мне сказали, что это возможно сделать как фотоснимок на телефон. Он сфотографировал, посмотрел по своей какой-то базе в телефоне, что у меня действительно нет правопреемника.  На этом наша встреча была окончена».

Через несколько часов раздался телефонный звонок из фонда, где подтвердили, что накопительная часть пенсии нашей героини теперь находится в их ведении. В управлении пенсионного фонда говорят: сейчас в городе действительно работают люди, которые ходят по квартирам и вот таким не совсем честным путем заманивают людей в свой фонд.

АЛЁНА СОЛОДОВНИКОВА, специалист- эксперт управления пенсионного фонда ЯНАО по городу Муравленко: «Специалисты пенсионного фонда не ходят по квартирам и не просят подписать какой-либо документ на лестничной площадке или в квартире. И хотелось бы обратиться: будьте внимательны, когда передаете свои персональные данные незнакомым людям, которые к ним приходят и обращаются».

И, конечно, следует помнить, что не стоит подписывать договор, не ознакомившись с его условиями. Что касается нашей героини, то она намерена расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом. Сделать это можно, обратившись в управление пенсионного фонда России.

АЛЁНА СОЛОДОВНИКОВА, специалист - эксперт управления пенсионного фонда ЯНАО по городу Муравленко: «Можно отказаться, можно до конца года подать иное заявление о переходе либо в пенсионный фонд, либо в НПФ. Рассмотрение заявлений, которые поданы в 2016 году, будет с 1 января по 31 марта следующего года. До 31 декабря 2016 года нужно подать заявление и перекрыть ранее поданное заявление».

С точки зрения правоохранительных органов люди, которые таким образом заманивают доверчивых горожан в свои сети, не совершают ничего противозаконного. Тут уже все дело в сознательности граждан. Не стоит подписывать документы, не ознакомившись с их содержимым.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер