Новые услуги на электронном портале Пенсионного фонда

2 ноября 2016

Пенсионный фонд расширяет спектр услуг, которые вполне реально получить, используя электронный портал. Теперь с помощью сети интернет каждому доступно состояние лицевого счета. Не выходя из дома, можно обратиться за назначением пенсии, оформить сертификат на материнский капитал и многое другое.

Задуматься о своей пенсии в юном возрасте сотрудники пенсионного фонда сегодня предлагают учащимся многопрофильного лицея и колледжа. Специально для них проводят лекции, где объясняют основы пенсионной системы страны. 

АЛИНА БУШУЕВА, учащаяся МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Мне кажется, что сейчас самое время задуматься о своей пенсии, как бы ни парадоксально это звучало. Потому что нужно формировать пенсию до того, как она наступит. То есть готовить сани летом, я не знаю, как это сказать. Мне очень интересно было послушать эту лекцию, я хочу стать частным предпринимателем, и я узнала, как сделать, чтобы пенсия у меня была больше чем средняя по стране».

Кроме основ пенсионной системы, на таких лекциях молодежи рассказывают о возможностях портала государственных услуг. Здесь можно получить абсолютно все услуги, предоставляемые фондом, а их около двадцати. 

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ по ЯНАО в г. Муравленко: «Допустим, в пенсионный фонд гражданин может подать заявление на пенсию, ему придет уведомление, когда он должен подойти с документами в пенсионный фонд, то есть ему не нужно дополнительно записываться на прием.

По поводу материнского капитала, можно подать заявление на получение сертификата, так и распоряжения материнским капиталом. Также до 30 числа можно подать заявление на единовременную выплату 25000 рублей.

Граждане, работающие в организации, допустим за три года до получения права на пенсию, кадровая служба отправляет документы в Пенсионный фонд по электронным каналам связи».

Предприятия и организации также могут перейти на электронное общение с пенсионным фондом. Например, для получения услуги по заблаговременному назначению пенсии своим сотрудникам. 

Кроме этого, сегодня в пенсионном фонде можно зарегистрироваться на портале государственных услуг и получить логин и пароль доступа - все довольно просто. При помощи сети интернет вы экономите свое время, и не потратите нервы во время простаивания в очередях. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер