В январе пенсионерам выплатят единовременную выплату в размере 5000 рублей, а в феврале пройдет индексация размера пенсии

25 ноября 2016

Пенсионный фонд разъяснил правила выдачи единовременных выплат. В январе 2017 года пенсионеры получат по пять тысяч рублей, соответствующий закон подписал Президент Владимир Путин. Кроме того, в феврале проведут в очередной раз индексацию пенсий.

Лариса Мирошниченко вышла на пенсию десять лет назад. Сумма пенсионных выплат небольшая, но на жизнь хватает, удаётся даже кое-что откладывать. К новогодним праздникам хочет купить внукам подарки. Январская выплата в размере пяти тысяч рублей - значительно пополнит ее копилку. 

ЛАРИСА МИРОШНИЧЕНКО, пенсионерка: «Все довольны, я знаю. Для меня, как для женщины, для матери и бабушки - это тоже какие-то подарочки получаются, это же пять тысяч рублей - немалая сумма, потом ведь - дорого внимание. Мне нравится, что здесь на нас обращают внимание».

Индексация пенсий, которую провели в феврале была в недостаточном размере, поскольку средств в бюджете не хватило. Поэтому и было принято решение, недостающую сумму компенсировать разовой выплатой в размере пяти тысяч рублей. Эта сумма, говорят специалисты, близка к среднему значению той надбавки, которую могли бы получить пенсионеры от второй индексации.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ по ЯНАО в г. Муравленко: «Правительство приняло решение заплатить единовременную выплату. Она будет выплачиваться всем пенсионерам. Даже те пенсионеры, которые получают две пенсии, допустим, человек получает пенсию ОМВД и также получает пенсию в Пенсионном фонде.

На сам размер пенсии эта единовременная выплата не повлияет, то есть пенсия остается в том же самом размере. Индексация будет проходить, как и раньше с 1 февраля, вот тогда наши пенсии вырастут, и будут выплачиваться в том размере, на какой процент будет индексация».

Если кто-то эти деньги в течение января не получит, выплату произведут повторно - в следующем месяце вместе с пенсией, при этом эта сумма никак не повлияет на её размер.

Обещанные пять тысяч рублей, пенсионер получит в беззаявительном порядке. То есть, посещать Пенсионный фонд и писать заявление не нужно, деньги появятся на счете автоматически.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер