Пенсия "по электронке"

7 июня 2016

Пенсионный фонд активизирует внедрение электронного документооборота. На предприятиях и в организациях началась активная работа по заблаговременному оформлению пенсий работникам. И многие крупные работодатели города уже перешли на дистанционное общение с фондом. Электронный документооборот уже прочно вошел в нашу жизнь. Многие операции сегодня совершаются посредством телекоммуникационных линий. Сегодня в пенсионном фонде работодателям предлагают полностью отказаться от личного посещения ведомства и готовы принимать документы на назначение пенсий работникам в электронном виде.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления ПФР по ЯНАО в городе Муравленко: «В свою очередь наши сотрудники будут получать документы и отправлять страхователям расписки после оценки этих документов. В расписке будут указаны недостающие документы, которые необходимо предоставить, и будет указано, какие периоды работы необходимо подтвердить»

Предоставить пенсионному фонду документы по телекоммуникационным каналам связи проще и быстрее, чем оформлять пенсию традиционным способом, лично посещая ведомство. Так сегодня в среднем эта процедура занимает около пятидесяти минут на каждого человека. Интернет сокращает этот срок вдвое. Многие крупные работодатели нашего города уже перешли на дистанционное общение с фондом.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления ПФР по ЯНАО в городе Муравленко: «У них уже стоит программа и есть сертификат ключей  дополнительных затрат здесь не требуется»

Для предприятия заблаговременное оформление пенсий их работников это существенная экономия времени, а плюсы для будущего пенсионера очевидны. Гражданам это позволит получить первую пенсию, как, и положено в десятидневный срок.

АЛИНА РАХМАТУЛЛИНА, главный специалист-эксперт отдела назначения, перерасчёта пенсий: «Работодатели предоставляют списки будущих пенсионеров, выходящих на пенсию в этом году. За полгода они предоставляют скан копий документов. Все это время работа производится в электронном виде»

Неработающие граждане также могут воспользоваться преимуществами процедуры заблаговременного оформления пенсии, но в этом случае пенсионный фонд придется навестить лично.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер