Для граждан вступивших в программу Государственного софинансирования

24 марта 2010

Прошло более года с того момента, когда стартовала Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. В настоящее время она уверенно набирает обороты и вот уже 407 граждан города Муравленко являются ее участниками.

Наступил период подведения итогов за 2009 год: после обработки всех данных о взносах граждан, которые вступили в программу и перечислили на накопительную часть пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в 2009 году, Пенсионный фонд рассчитает размер государственного софинансирования и до 20 апреля 2010 года направит заявку о переводе необходимой суммы из Федерального бюджета. Средства из бюджета в течение 10 дней после получения заявки будут переведены в Пенсионный фонд и причитающаяся каждому гражданину-участнику программы сумма будет зафиксирована на его лицевом счете.

Итак, ежегодно, за каждый год отдельно (при условии, если гражданами будут производиться платежи на накопительную часть пенсии от 2 000 до 12 000 рублей), на протяжении 10 лет с момента уплаты участником Программы первого взноса Государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений. Поступившие на счет граждан средства из федерального бюджета, направленные на софинансирование пенсионных накоплений, как и сами страховые взносы, инвестируются, в соответствии с волеизъявлением будущего пенсионера. Если он выбирает негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию, то все средства находящиеся в накопительной части его лицевого счета передаются в них Пенсионным фондом не позднее 15 мая каждого года.

Отдел Пенсионного фонда РФ в г. Муравленко ЯНАО напоминает всем участникам Программы, что государство удвоит Ваш взнос на накопительную часть пенсии только в случае, если этот платеж составит не менее 2000 рублей в год, а также просим не забывать о том, что Вы вправе сами определять и менять размер, срок и периодичность перечислений дополнительных страховых взносов.

Чтобы получить право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. Заявления можно подать либо в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Отдел Пенсионного фонда РФ в г.Муравленко ЯНАО, кааб. № 7, телефон для справок: 24-6-79

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер