Как расшифровать "письмо счастья" Пенсионного фонда?

24 марта 2010

Рассылка извещения из Пенсионного фонда о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в 2010 году, как и в прежние годы, будет производится в два этапа. Начало рассылки 01.07.2010 г.

В этом году, впрочем, как и в предыдущие годы, по первому этапу письма получат мужчины 1953 год рождения и моложе, и женщины 1957 года рождения и моложе. Информация, содержащаяся в письмах, относится к категории конфиденциальной, поэтому эти письма направляются заказной корреспонденцией и доставляются каждому застрахованному лицу лично в руки.

Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования состоит из нескольких разделов.

Первый раздел - "Сведения о страховых взносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии (специальная часть ИЛС)". Проще сказать, - это средства на накопительную часть трудовой пенсии. В этом разделе несколько строк: первая - "Сумма страховых взносов, поступивших в ПФР за 2009 год". В этой строке будет указана сумма, перечисленная страхователем на накопительную часть трудовой пенсии за 2008 год; вторая строка - "Чистый финансовый результат (доход) от временного размещения ПФР страховых взносов, поступивших в ПФР за 2008 год". Здесь речь идет о тех деньгах, которые в течение года работодатель перечислял за застрахованное лицо. Эти деньги перечислялись на счета пенсионного фонда и не лежали мертвым капиталом, а размещались в ценные бумаги и получали определенный доход. В этой строке указывается финансовый результат от этого размещения; третья строка-"Средства пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление управляющей компании". Здесь указывается сумма страховых взносов, перечисленная за вас работодателем, которая находится в управлении той управляющей компании, которую вы выбрали (если такое решение вы приняли ранее). Если решение ранее не было принято, и средства находились в Государственной управляющей компании (в лице Внешэкономбанка), то до 31 декабря вы имеете возможность сделать свой выбор и подать такое заявление; следующая строка - результат инвестирования средств пенсионных накоплений за 2008 год, рассчитанный в соответствии с приказом Минфина. В этой строке указывается не сумма, а коэффициент доходности; последняя строка этого раздела - в какой управляющей компании в течение 2010 года находятся Ваши средства. Если Вы подали заявление в 2009 году впервые, то в этой строке будет указана выбранная Вами управляющая компания. Если заявление было подано ранее, будет указана та управляющая компания, в чьем распоряжении средства уже находятся.

Второй раздел - сведения о страховых взносах (расчетный пенсионный капитал) на финансирование страховой части трудовой пенсии (общая часть ИЛС). Если в первом разделе речь шла о накопительной части пенсии, то во втором - о страховых взносах на финансирование страховой части трудовой пенсии; в первой строке указывается сумма страховых взносов, поступивших непосредственно в ПФР за 2009 год; во второй строке указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, перечисленная за предыдущие годы (с 2002 по 2008 год).

В последнем, нижнем разделе содержатся сведения о поступлении за 2008 год страховых взносов на финансирование трудовой пенсии. Здесь перечисляются взносы конкретно в разрезе каждого страхователя, если их было несколько, в течение последнего отчетного периода. Указывается конкретно наименование организации, которая перечисляла страховые взносы, отдельно на страховую часть трудовой пенсии и отдельно на накопительную часть. Такая детализация необходима, если люди работали одновременно в нескольких местах (совмещали работу), либо переходили с одного места на другое, то здесь можно конкретно проследить, все ли страхователи отчитались за отчетный период.

Начальник Отдела ПФР
в г. Муравленко А.Н.Мартынова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер