дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии

14 января 2011
Информация о реализации Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке пенсионных накоплений» Отделом ПФР в г.Муравленко и Отделением ПФР Ямало-Ненецкого автономного округа в 2010 году


Начиная с 1 января 2009 года, россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства.

Программа государственного софинансирования пенсии - это проект, предложенный Президентом Российской Федерации. Как отмечал Д.А.Медведев в своем послании к Федеральному Собранию 05 ноября 2008 года, «пенсионное обеспечение - одна из важнейших сфер, и каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определенного уровня жизни в пенсионном возрасте. Сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислены его работодателем, а сколько - ему нужно откладывать самому».

Впервые государство создало механизмы, реализующие индивидуальный подход к пенсионному страхованию человека. Государство дает возможность софинансирования добровольных отчислений тем гражданам, кто готов добровольно вносить средства на формирование своей будущей пенсии.

Доходы большинства северян позволяют формировать, так называемую, «копилку» на долгосрочную перспективу, чтобы обеспечить себе достойную жизнь при выходе на пенсию.

В Программе могут участвовать и люди старшего поколения, у которых в настоящее время по действующему законодательству на лицевых счетах не формируется накопительная часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше) за счет уплаты страховых взносов работодателя.

Таким образом, закон исполнил решение Конституционного Суда РФ, согласно которому «выпавшее» из накопительной части государственной пенсионной системы «поколение 40-летних» получает возможность откладывать средства на будущую пенсию.
Государство ежегодно софинансирует дополнительные пенсионные накопления в сумме, равной уплате, в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно, в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов. За это время личный пенсионный счет пополнится на сумму до 240 000 рублей, плюс ежеквартальный инвестиционный доход. Гражданин в праве сам определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время.

Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии.

Сумма софинансирования для этих граждан увеличена в 4 раза.

Программа привлекательна еще и тем, что из сумм, которые внесены на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведен налоговый вычет, средства которого можно использовать на определенные цели (образование, здравоохранение, добровольное пенсионное страхование и т.д.).

Сегодня, когда многие предприятия и компании сокращают социальные пакеты, государство дает возможность работодателям выступать третьей стороной софинансирования накопительной части пенсии своих сотрудников. Данная программа может стать частью соцпакета, предлагаемого работодателем. Выступая третьей стороной в Программе софинансирования пенсии, работодатель может существенно увеличить будущую пенсию работников, тем самым, создавая лучшие условия для своих сотрудников - привлекая новых и мотивируя уже работающих. При этом, работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в размере уплаченного им взноса, но не более 12 000 рублей в год на одного работника. Помимо этого, суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.


По состоянию на 01 декабря 2010 года число участников Программы государственного софинансирования пенсии превысило 3 миллиона 770 тысяч россиян, из них 6877 Ямальцев.

445 жителей города Муравленко приняли участие в программе государственного софинансирования пенсии - (1,2% от количества граждан, проживающих на территории города Муравленко или 6,5% от числа всех вступивших в программу Ямальцев), занимая 6 место среди городов округа по количеству подавших заявлений.

Заявления предпочитают подавать лично, путем обращения в Отдел ПФР в г.Муравленко (95% от числа подавших). Наиболее активны женщины - 71% от общего числа застрахованных лиц, вступивших в программу, мужчины - 29 %.

Большинство Ямальцев предпочитают платить дополнительные страховые вносы через работодателей (67 %), а не через кредитные организации.

За 3 квартала 2010 года 95 жителей города Муравленко уплатили ДСВ через 22 ра-ботодателя.

Пенсионным фондом Российской Федерации на 2010 год перед Отделением ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу поставлен план сбора платежей ДСВ в размере 19 155,6 тыс. рублей и по состоянию на 01.12.2010 план выполнен на 112,4%.

Средняя сумма уплаченных дополнительных страховых взносов одного застрахованного лица за год на территории Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 10 565 рублей (минимальная сумма платежей, подлежащая софинансированию, составляет 2000 рублей), это 7по величине размер среднего платежа среди регионов.

Платежи дополнительных страховых взносов проведены 2611 застрахованным лицом или 38,6% от числа лиц, вступивших в программу.

В 2010 году в программе софинансирования участвуют страхователи, выступающие третьей стороной. В округе таких предприятий пока немного, всего лишь 4, перечисливших взносы работодателя, в сумме 102 000 рублей.

В 4 квартале 2010 года Пенсионным фондом ведется усиленная информационно-разъяснительная работа со страхователями и застрахованными лицами по основам программы софинансирования пенсии.

Уже второй год Отделением ПФР особое внимание уделяется индивидуальной (адресной) работе с застрахованными лицами по группам:

1. вступившими в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений (за 2 года), но не уплатившими дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (далее - платежи ДСВ);
2. с застрахованными лицами, уплатившими дополнительные страховые взносы в сумме менее 2000 рублей;
3. застрахованными лицами, уплатившими в 2009 году, но бездействующим в 2010 году.
Так, застрахованным лицам первой и второй группы, в сентябре 2010 года направлялись именные квитанции для уплаты ДСВ, а в декабре 2010 года осуществляется дополнительная рассылка именных писем застрахованным лицам.

Кроме того, информационно-разъяснительная деятельность органов ПФР Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется с использованием:

- телефонной связи, адресное информирование и уточнение позиции застрахованных лиц, путем проведения опроса застрахованных лиц;
- всех наиболее охватных носителей информации - ТВ, радио, пресса, интернет, наружная реклама.
Территориальные органы ПФР Ямала регулярно проводят встречи с работниками предприятий, профсоюзными лидерами, руководителями предприятий, работает телефон «горячей линии».

Задачу формирования пенсионных накоплений и повышение более высокого уров-ня пенсионного обеспечения можно решить только совместными усилиями государства, работодателя и самого человека. Именно с целью стимулирования ответственности каж-дого человека за свою пенсию.

Учитывая, что Программа софинансирования является одним из основных средств, направленных на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, Отделение было бы признательно за участие в информировании населения о Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Просим Вас, по возможности, при проведении работы с подведомственными Вам органами и организациями использовать информацию, изложенную в настоящем письме.

 

 Управляющий Т.Ф. Колоколова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер