О своей пенсии самостоятельно заботятся всё больше жителей Ямала

6 февраля 2012

На 1 февраля в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано более десяти с половиной тысяч участников Программы государственного софинансирования пенсий.

По данным отделения Пенсионного фонда России по Ямалу, за три года существования Программы государственного софинансирования ямальцы перечислили на свои пенсионные счета более 89,6 млн. рублей. Всего же в стране на сегодняшний день в Программе участвуют уже более шести миллионов человек, а сумма вложений превысила четыре миллиарда рублей.

На Ямале в прошлом году семь работодателей выступили в качестве третьей стороны и уплатили дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии в пользу своих работников на сумму 431 тыс. рублей.

Напомним, что вступить в программу государственного софинансирования можно до 1 октября 2013 года путем подачи заявления лично, через своего работодателя, через трансфер-агента или через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru .

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать по круглосуточному телефону 8-800-505-55-55 (звонок по России бесплатный) или на сайте http://www.pfrf.ru/, а также по телефонам в Отделении ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу: (34922)3-68-11 и 3-68-12.

Напомним, Программа государственного софинансирования – это уникальная государственная программа, которая позволяет увеличить будущую пенсию за счёт дополнительных взносов как самого гражданина, так и за счёт средств государства. Суть Программы заключается в формировании пенсионных накоплений граждан РФ путём уплаты дополнительных (к обязательным) страховых взносов гражданина на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии, и такой же суммы страховых взносов (софинансирования) государства, а также взносов организаций-работодателей (при желании работодателя). Взносы, поступившие в рамках Программы, включая средства государственного софинансирования, передаются гражданином РФ в инвестиционное управлениепо своему выбору – либо государственной управляющей компании, либо частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Эти средства, а также полученный инвестиционный доход отражаются на индивидуальном лицевом пенсионном счёте гражданина РФ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер