Ямальцы стали больше заботиться о размере своей будущей пенсии

25 января 2013

В 2012 году участники Программы государственного софинансирования пенсии по Ямало-Ненецкому автономному округу внесли на свои пенсионные счета более 47,4 млн рублей, что на 8,6 млн рублей больше, чем в 2011 году.

Если годовая сумма взноса участника программы составила две и более тысячи рублей, добровольные взносы будут прософинансированы государством не позднее мая 2013 года. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете ПФР на 2013 год.

Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по ЯНАО отмечают, что, как показывает практика, участники программы откладывают внесение взносов на конец года. Поэтому за последний месяц 2012 года была внесена треть от годовой суммы взносов. Стоит отметить, что в ушедшем году наблюдался рост суммы среднего платежа участника: с 3743 рублей в 2011 году до 3886 рублей в 2012 году.

На сегодняшний день количество вступивших в программу по Ямало-Ненецкому автономному округу составляет 17 тыс. человек. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 136,8 млн рублей.

Окружное Отделение ПФР напоминает, что до окончания вступления в программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на доплату со стороны государства, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы можно помесячно или разовым платежом, причем, как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Источник: Прессслужба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер