К пенсионным накоплениям ямальцев государство добавило около тридцати миллионов рублей

23 сентября 2011

, которые участвуют в программе государственного софинансирования пенсии, необходимо до двадцать пятого декабря внести недостающие суммы, чтобы получить софинансирование от государства. При этом собственный вклад участника программы должен составить не менее двух тысяч рублей в год. Об этом сообщила начальник отдела организации персонифицированного учета ямальского отделения ПФР Олеся Быкова.

По итогам первых двух лет реализации программы государство выполнило свои обязательства в полном объеме. В частности, на Ямале за 2009 год прософинансированы пенсионные накопления 2491 застрахованного, за 2010 - 3344 человек. За 2009 году сумма государственного софинансирования составила 17 млн. 863 тыс. 583 рубля, за 2010 - 29 млн. 345 тыс. рублей.

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений началась с первого января 2009 года. Вступить в программу можно до первого октября 2013 года. Программа позволяет увеличить будущую пенсию с участием государства. Если участник программы откладывает в накопительную часть пенсии от двух тысяч до двенадцати тысяч рублей в год, государство вносит на его счет в Пенсионном фонде такую же сумму. Государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса. Участники программы вправе сами определять и менять размер дополнительных взносов.
Заявления о вступлении в программу можно подать либо в территориальные органы ПФР по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента (организацию, с которой Пенсионный фонд РФ заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей). Вступить в Программу также можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Подробную информацию о программе можно получить по телефону 8-800-505-55-55 и на сайте www.pfrf.ru.

Источник: ИА Север Пресс

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер