«Открытый диалог» продолжается

6 апреля 2016

Проект "Открытый диалог" продолжает свою работу. Очередная встреча состоялась с работниками муравленковской городской больницы. Помимо городских властей, в диалоге участвовали представители рабочей группы по разработке Стратегии развития здравоохранения Ямала.

На встрече с медицинскими работниками не звучали вопросы о жилищно-коммунальном хозяйстве и благоустройстве города. Все, что озвучивали работники здравоохранения, касалось их сферы деятельности. Одним из первых прозвучал вопрос о том, что делать с людьми, которые по причине болезни не могут самостоятельно за собой ухаживать и рядом нет близких родственников.

- Есть уже конкретно человек, который вот сегодня, сейчас нуждается в ежедневном уходе, потому что он физически болен: он выписан из больницы вот с этими психическими отклонениями. Что сегодня делать? Есть у нас способы сегодня решить эти вопросы?

В каждом таком конкретном случае нужно разбираться индивидуально. И если жителям города известны такие факты, то о них не нужно молчать, а обращаться в соответствующие службы. На Ямале есть возможность направить таких пациентов за счет средств окружного бюджета в другие регионы, где есть специализированные учреждения.

Заработная плата младшего медицинского персонала - актуальный вопрос. Сотрудники говорят, что есть люди, которые получают заработную плату размером в 10 тысяч рублей. Сегодня в округе подготовлены изменения в положении об оплате труда, и соответствующие документы направлены в муниципалитеты.

АЛЕКСАНДР ДОЛГОПОЛОВ, исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения ЯНАО: «Проект направлен вам для обсуждения и предоставления вами предложений, поэтому просьба откликнуться. Если какие-то предложения есть, то дать их. Безусловно, будем стараться заработную плату, конечно, повысить в тех пределах, которых возможно, а именно нижнюю планку младшего медицинского персонала».

Еще один вопрос, который вызвал бурное обсуждение - это направление наших пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в клиники других регионов, например в Пермь. По мнению муравленковцев, это слишком далеко. Спрашивают - почему нельзя поехать в Тюмень?

ОЛЬГА МАРЧЕНКО, заместитель главного врача ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Если вопрос в дороге: если человек не может перенести какой-то длительный перелет или дорогу в поезде, то это обсуждается всеми лечащими врачами. Если здоровье позволяет, отправляем в пермский федеральный центр. Если в Тюмень, то рассматриваем на врачебной комиссии вопрос».

В ходе диалога звучали и другие вопросы, касающиеся трудоустройства молодежи и перспективах программы "Сотрудничество". Следующая встреча в рамках открытого диалога состоится 8 апреля с работниками предприятия «Ноябрьскнефтегазгеофизика».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер